Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Таранец С. 550-летие со дня основания города и освящение поклонного креста в г.Бершадь Винницкой области. Фотозарисовка
19:49
Таранец С. 550-летие со дня основания города и освящение поклонного креста в г.Бершадь Винницкой области. Фотозарисовка

11 октября 2009 г., под престольный праздник Пилипоновской Покровской старообрядческой общины, состоялось торжественное празднование 550-летия г.Бершадь на котором присутствовали: глава Винницкой областного совета Заболотный, народный депутат Украины А.Матвиенко, глава Бершадской районной государственной администрации С.Л.Шульц, глава Бершадского районного совета Г.М.Бурлака, мэр г.Бершадь М.И.Кольченко, представители органов местного самоуправления Винницкой, Кировоградской областей.

Торжество по случаю юбилея города собрало достаточно много людей. Этот день прошел бы незамеченным для старообрядцев, если бы на нем не состоялось вручение председателю Пилипоновской старообрядческой общины – Павлу Даниловичу Глазову – почетной грамоты «За добросовестный усердный высокоэффективный труд, важный производительный вклад в культурное развитие территориальной общины г. Бершадь, настойчивую инновационную деятельность в развитии местного самоуправления, широкую пропаганду исторических, боевых и трудовых традиций города, лучшего передового опыта, активную жизненную позицию и по случаю 550-летия со дня основания города». Вручил грамоту мэр г. Бершадь М.И.Кольченко.

С 2004 г. П.Д.Глазов является председателем местной старообрядческой общины, которая оказывает существенное влияние на внутреннюю жизнь города, в черте которого ныне находится бывшая слобода Пилипоновка-Бершадская. Когда в независимой Украине свои первые ростки пустила молодая демократия, староверы не только смогли вспомнить свое недавнее прошлое, выражавшееся в традиционной для старообрядческой общины демократии, но и заставили считаться с собой местные власти. Голос старообрядцев был услышан не только потому, что многие из кацапов занимают важнейшие посты в государственных структурах, бизнесе, культуре, но еще и потому, что в Бершади проживает достаточно сильная, а главное организованная старообрядческая община, с мнением которой власти не могут не считаться. Местный старообрядческий коллективизм держится, и продолжает развивается, несмотря на годы советских репрессий и нынешнюю «культуру глобализации».

Благодаря организаторским способностям П.Д.Глазова оживилась религиозная жизнь общины. За несколько лет его председательства сделано больше чем за все предыдущие десятилетия, естественно, не по зависящим от верующих причинам. Сам Глазов происходит из старинной старообрядческой семьи, его дед в 30-е гг. ХХ в. был расстрелян без суда и следствия за укрывательство старообрядческого епископа.

14 октября 2009 г. (в продолжение празднования дня города) в начале бывшей слободы Пилипоновки трудами Ф.Д.Глазова, П.Д.Глазова, Л.А.Ветрова, Л.И.Красько, М.В.Кольцова, А.И.Соколова, В.Г.Бирюкова, С.В.Андрюшкова, П.Е.Пичкурова установлен поклонный крест: «Во славу Господню и в память о славном старообрядческом селе Пилипоновка, основанном в начале ХVІІІв. выходцами из России, хранящими истинную древлеправославную веру Христову, русскую речь и культуру великой Киевской Руси».

После праздничной литургии, на которой присутствовали власти района и города, из Покровского храма к вновь установленному кресту был совершен крестный ход, возглавляемый протоиереем Федором. После освящения воды было совершено освящение креста. Перед собравшимися выступила глава местной администрации С.Л.Шульц, председатель райсовета Г.М.Бурлака и мэр М.И.Кольченко. На торжествах присутствовали представители местных СМИ. После крестного хода была окроплена святой водой Покровская церковь, могилы священников, а также состоялся праздничный обед, на котором мэр пообещал вернуть общине ранее принадлежащее ей здание келарни и келий. Важно заметить, что Бершадь в Украине - это то редкое место, где ныне идеи воплощаются в дела. Не зря уже на протяжении трех лет подряд, этот город считается лучшим в Винницкой области. Хочется верить, что начинания Пилипоновской общины станут доброй традицией в сфере возрождения, как религиозной, культурной жизни регионального старообрядчества, так и взаимодействия с органами государственной и местной власти.
 
 
 
 
Вновь установленный поклонный крест в г. Бершадь Винницкой области
 
 
 
 
Чтец Димитрий Ефимов подает просфору причастившимся детям
 
 
 
 
Начало крестного хода в Пилипоновке
 
 
 
 
Крестный ход
 
 
 
 
Протоиерей Федор
 
 
 
 
Освящение воды
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Представители власти С.Л.Шульц и Г.М.Бурлака
 
 
 
 
Выступление председателя райсовета Г.М.Бурлаки
 
 
 
 
Выступление председателя общины П. Д. Глазова
 
 
 
 
У вновь установленного креста. Слева направо: М.И.Кольченко, С.В.Таранец, П.Д.Глазов, Е.В.Жабко (с иконой)
 
 
 
 
Даша Глазова
 
 
Фото С.Таранца и Р.Храновського
Категория: Новости из общин | Просмотров: 2338 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]