Главная » 2009 » Декабрь » 15 » К 265-летию со дня упокоения выговского киновиарха, историка и писателя Ивана Филиппова
20:35
К 265-летию со дня упокоения выговского киновиарха, историка и писателя Ивана Филиппова
Двести двадцать пять лет назад, 3 (16) декабря 1744 года упокоился выдаю­щийся писатель и историк Выговского общежительства, выговский киновиарх Иван Филиппов. Родил­ся он в 1661 году в семье государственного крестьянина Олонецкого уезда Шуй­ского погоста.
 
 
 
 
По определению староверческого историка Павла Любопытного, Иван Филиппов «муж был тщательный в строении церкви..., кроткий в дея­нии. Милость его, чистота сердца и незлобие озаряли все пути его деяния, и они усердно увенчивали его во всей лавре (Выговской), в окружающих ее скитах и прочих странах благочестивых». 40 лет он прожил в Выгореции, сперва выполняя обязанности поверенного по делам поморских староверцев, а после смерти Симеона Денисова был избран его преемником.
 
Его «Слово надгробное Андрею Дионисьевичу» (рукопись XVIII в. в библиотеке Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге, О 1 № 355) является ярким свидетельством таланта автора. Но особенно замечательны и ценны в истори­ческом значении сочинения Ивана Филиппова по истории Выговского общежи­тельства: «История о зачале Выговския пустыни», «Хронология о важных про­исшествиях, случившихся в Выговской киновии», «Описание жития выговского киновиарха Андрея Дионисьевича» и других.
 
В рукописном отделении Государственной Публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге хранится рукопись из собрания Выголексинского монастыря № 11 — «История иудейской войны Иосифа Флавия», собственноручно переписанная Ива­ном Филипповым.
 
«Таковыя премудрости муж сей рачитель бяше и не толики буквы тростию писаше, елико присно добродетели творяше, и сими обогатився к будущей некончаемой жизни прейде от рождения своего лет 83. Ему тако добре зде потрудив­шемуся, тако благочестно от здешних преставльшемуся, да воздастся от Гос­пода Бога щедрая милость, от нас же да будет ему вечная память. Аминь» (По­слесловие к «Истории Выговской пустыни», СПБ. 1862 г. Кожанчикова, стр. 480).
 
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
 
 
Использованы материалы Старообрядческого церковного календаря на 1969 год
Категория: Даты | Просмотров: 842 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]