Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » Торжества в Сызрани
20:16
Торжества в Сызрани
26-27 сентября в Сызранская община Русской Православной Старообрядческой Церкви отмечала престольный праздник. В этом году он был особым: на праздник Крестовоздвижения  исполнилось 100 лет со дня закладки старого, ныне возвращенного общине Крестовоздвиженского храма и 25 лет со дня освящения действующего Крестовоздвиженского храма. Специально по случаю праздника община выпустила красочный настенный календарь с изображением Крестовоздвиженского храма.
 
 
 
 
По приглашению Сызранской общины на праздник съехались многочисленные гости из Казани, Самары, Жигулевска, Тольятти. В субботу началась торжественная служба. Возглавил ее протоиерей Геннадий Четвергов (Казань) в сослужении настоятеля сызранского храма о.Глеба Бобкова, о.Димитрия Мартышина (Самара), диакона Романа Донцова (Казань) и рукоположенного недавно диакона Сергия Сусорова (Сызрань).
 
 
 
 
Сегодня праздничная служба в храме началась с раннего утра. Храм был полон, часть прихожанам даже молилась в притворе
 
 
 
По окончании литургии прихожане и гости крестным ходом направились к старому Крестовоздвиженскому храму, 100-летие закладки которого отмечалось сегодня 
 
 
 
 
Во время крестного хода христиане совершали молебен
 
 
 
В храме была совершена лития в память о создателях и попечителях храма, а также священстве и церковнослужителях храма
 
 
 
По окончании литии
 
 
 
Праздничные мероприятия сызранских старообрядцев привлекли внимание местных СМИ. На фото: настоятель Сызранского храма о.Глеб Бобков дает интервью местному телеканалу
 
 
 
По окончании крестного хода прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу
 
Праздник завершился, гости разъехались, унося с собой теплые воспоминания о празднике и общении с христианами Сызрани и других приходов. В ближайшие дни на нашем сайте будет опубликована серия фотоматериалов о торжествах в Сызрани. А пока от имени всех гостей праздника хочется сердечно поблагодарить всех его организаторов: о.Глеба Бобкова, диакона Сергия Сусорова, всех, кто размещал у себя дома гостей, готовил трапезы, помогал в большом и малом. Гостеприимство сызранцев запомнится надолго. Спаси Христос!
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1259 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Кресъ  
0
Фотографии - замечательные!

2 samstar2  
0
Я старалась happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]