Главная » 2011 » Апрель » 21 » Тураевскому старообрядческому кладбищу официально присвоен статус вероисповедального
05:49
Тураевскому старообрядческому кладбищу официально присвоен статус вероисповедального
13 апреля 2011 года на очередном (десятом) заседании Совета депутатов города Лыткарино, среди прочих вопросов, обсуждалось положение "Об установлении статуса муниципального кладбища в промышленной зоне Тураево городского округа Лыткарино” и "О мерах по реализации Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996г. №8-ФЗ и Закона Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области» от 17 июля 2007г. №115/2007-ОЗ", сообщает сайт Тураевской старообрядческой общины

Сайт отмечает, что впервые вопрос о статусе Тураевского кладбища и порядке захоронений на нем был поднят Общиной перед Администрацие города Лыткарино в письме №001 от 1 февраля 2009 года. В течении более 2-х лет Община многократно обращалась в Совет депутатов и Администрацию города с повторными просьбами об установлении статуса кладбища как вероисповедального и о порядке захоронения на нем.

Эти обращения были вызваны прежде всего желанием Общины узаконить ту уникальную, сохранившуюся до нашего времени традицию почитания умерших и их памяти на отдельном освященном Церковью месте. Кроме того, после приведения кладбища в надлежащий порядок, обнесения его забором, восстановления трехсотлетнего некрополя и начала восстановления белокаменной часовни в его центре, многие из тех, кто имеет захоронения на кладбище, высказали резко негативные мнения в отношении новых, по их мнению, порядков. Смысл этих порядков заключается, прежде всего, в отказе от захоронения на Тураевском кладбище умерших иной веры, людей не ведших православный образ жизни в старообрядческом его понимании, иными словами, людей, лишенных церковного погребения и поминания. Это так же распространяется и на людей, имеющих и родственные захоронения.

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996г. №8-ФЗ, в статье 19 дает четкое определение: вероисповеальное кладбище - это кладбище предназначенное для умерших одной веры. Кроме того, порядок деятельности на данных кладбищах должен быть согласован с религиозными объединениями в чьем ведении они находятся, т.е. в данном случае с Тураевской Старообрядческой Общиной. Кладбище было передано Общине по Договору аренды от 09.04.2002 для размещения старообрядческого кладбища. В том же законе сказано, что предложения по созданию мест погребения могут вноситься массовыми религиозными объединениями, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов на кладбищах, для создания вероисповедальных кладбищ.

Руководствуясь указанными положениями, а также исторически сложившейся ситуацией, Совет депутатов города разработал порядок деятельности кладбищ на территории города Лыткарино, учитывающий интересы Общины, более полутора лет назад. Однако принятие данного положения затянулось по необъяснимым причинам и было вообще поставлено под угрозу в начале этого года в связи с ярым сопротивлением прокуратуры города Лыткарино и юридического отдела Администрации, считающих, что родственные захоронения могут производиться даже на вероисповедальных кладбищах без учета конфессиональности. Т.е. следуя их логике, если умерший был никонианином, католиком, протестантом, мусульманином, атеистом и т.д., и при этом родственник покоится на старообрядческом кладбище, то и ныне умерший иной веры может быть похоронен в ту же могилу.
 
Тураевская старообрядческая община, провела обширные консультации с юристами, изучила историческую практику, обсудила этот вопрос на комиссии Совета депутатов, и высказала свое однозначное понимание Закона, с которым комиссия Совета депутатов согласилась и вынесла вопрос на общее голосование. На очередном заседании Совета решение о присвоении кладбищу статуса вероисповедального было принято ЕДИНОГЛАСНО всеми членами Совета в присутствии главы горда Лыткарино.
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1310 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Евгений_Иванов  
0
Значит ездить по чужим монастырям нормально, а лежать вместе не хочут?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]