Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Ульяновские староверы-поморцы рассказали горожанам о культуре старообрядцев
08:01
Ульяновские староверы-поморцы рассказали горожанам о культуре старообрядцев
В выставочном зале на Покровской (ул. Л. Толстого, 63) в Ульяновске начала работу выставка «Культура старообрядцев», созданная совместно с ульяновской старообрядческой поморской общиной Древлеправославной Поморской Церкви, рассказывает сайт "Ульяновск - город новостей".
 

Поморская община в Ульяновске была официально зарегистрирована 10 лет назад. В честь этого события на открытие выставки приехали старообрядцы из других городов – Уфы, Самары, Алатыря, Сызрани, Чебоксар и др.

 
 
 
Сама выставка – это серьезный шаг, в Ульяновске подобного события еще не было, сообщает корреспондент. Как отмечают организаторы, выставка приоткрывает одну из малоисследованных страниц русской истории и культуры.
 
 

 
Наставник ульяновской общины Павел Васильевич Аринин пояснил, что вещи, показанные на выставке, передавались из поколения в поколение. Так, зрителю предоставлена редкая возможность увидеть русские иконы XVII-XIX вв, книжную миниатюру, а также старопечатные и рукописные книги, среди которых, например, «Апостол» 1574 г. (с гравюрами, выполненными в типографии И.Федорова), Евангелие (1606 г).


Здесь можно увидеть и старинное медное литье (иконы, кресты). Практически вся литая пластика XVIII-XIX вв является старообрядческой. Образки, кресты, складни могли существовать самостоятельно, а могли быть вставлены в доску иконы. Несмотря на запрет использования литых икон, в старообрядчестве литье сохранилось: оно выполнено в соответствии с канонами 17 в.

Большой раздел выставки составляют произведения прикладного искусства, в том числе, вышивки, выполненные монахинями Московского Преображенского монастыря.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
По материалам сайта "Ульяновск - город новостей"
Категория: Новости из общин | Просмотров: 2127 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]