Главная » 2011 » Январь » 23 » Уведомление митрополита Белокриницкого Кирилла о беззакониях Московского собора и подтверждение о непризнании Окружного послания (1863 г.)
17:39
Уведомление митрополита Белокриницкого Кирилла о беззакониях Московского собора и подтверждение о непризнании Окружного послания (1863 г.)
Помимо письма о подложности послания митрополита Амвросия, 2 ноября 1863 года митрополит Белокриницкий Кирилл подписал Уведомление российским епископам, в котором называл незаконными деяния Московского собора о восстановлении полномочий епископа Онуфрия, возведении на Московский престол архиепископа Антония без согласия и ведома митрополита Кирилла, а также подтверждал ранее наложенное запрещение на еп.Онуфрия, непризнание Окружного послания и призывал российских епископов к миру церковному.  
 
Митрополит Кирилл поручил двум своим посланникам - священноиноку Иоасафу и архидиакону Филарету - вручить это Уведомление Московскому Духовному совету. О том, что происходило далее, мы узнаем из публикации проф. Н.И.Субботина, ярого противника старообрядчества.
 
"Иоасаф и Филарет ехали в Москву через Хотин, Кишинев, Одессу, Кременчуг, Новочеркасск, Воронеж. Везде они входили в сношения с раскольничьими обществами, прислушивались к толкам о современных событиях в старообрядчестве, об Окружном Послании, о распре из-за него между митрополитом и московским духовным советом. Само собой разумеется, что митрополичьяно послания они и не думали обнародовать; еще менее были расположены убеждать народ к союзу с Кириллом и партией противников Окружнаго Послания. Напротив, они старались, где была такая возможность, расположить народ в пользу Послания, разъясняя смысл его и цель, с которою оно издано". (Субботин Н.Современные движения в расколе - М., 1865, с.19). Приехав в Москву, посланцы объявили Московскому Духовному совету, что отнюдь не сочувствуют посланию митрополита Кирилла, а напротив, хотят послужить пользе Окружного послания (см. Там же, с.22-23)
 
Почему в данном случае Субботину можно верить? Он знает, о чем пишет, поскольку через некоторое время посланники митрополита Иоасаф и Филарет присоединились к господствующей церкви (перешли в единоверие).   
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 578 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]