Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » Староверы Вильнюса поздравили школьников с началом учебного года
06:48
Староверы Вильнюса поздравили школьников с началом учебного года
На прошлой неделе в школах Литвы раздался первый в новом учебном году звонок. Среди них столичная средняя школа имени Мстислава Добужинского. На торжественную линейку в школу пригласили представителей Древлеправославной Поморской Церкви Литвы.

В школе М.Добужинского обучаются ученики 14 национальностей, в том числе дети сотрудников посольств иностранных государств, аккредитованных в Литовской Республике. Торжественная линейка началась с исполнения гимна Литовской Республики. Затем с приветственными словами к собравшимся обратился директор школы А.Романавичус. С интересом дети и взрслые выслушали поздравление Председателя Высшего Совета ДПЦ общины Литвы, настоятеля Покровского храма в Вильнюсе, духовного наставника Григория Алексеевича Боярова.
 

- Представители общины староверов Литвы являются частыми гостями нашей школы, - рассказала корреспонденту литовской газеты «Обзор» заместитель директора по неформальному воспитанию школы имени М.Добужинского Мира Якубовская. – Наша школа первой откликнулась на инициативу поддержать культурные традиции староверов, к слову, третьей по численности общины Литвы. Считаем, что сохранение культурного наследия - в интересах всех жителей Литвы. 

В этом вопросе руководство школы, похоже, находит полное взаимопонимание с представителями старообрядческой церкви Литвы, в частности, с наставником Утянской общины Антоном Лесниковым и секретарем Высшего Совета ДПЦ Литвы Сергием Краснопёровым, также присутствовавшими на торжественной линейке в школе 1-го сентября.

Обзор, 2010, 7 сентября
 
Фото В.Клоповского
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1207 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]