Главная » 2010 » Июнь » 28 » В Архиве - И.Н.Заволоко-фотограф
19:58
В Архиве - И.Н.Заволоко-фотограф
Иван Никифорович Заволоко - известный религиозный и общественный деятель староверия Латвии, знаток истории староверия, знаменного пения, иконописи, собиратель рукописных и старопечатных книг. Известен как первооткрыватель рукописного автографа XVII в., содержащего жития протопопа Аввакума и инока Епифания (Пустозерский сборник Заволоко), педагог и просветитель, издатель, археограф. Но немногие знают, что Иван Никифорович был еще и талантливым фотографом. Во время своих многочисленных экспедиций и поездок по старловерческим деревням он делал фотографии, несколько из них были опубликованы в альбоме, вышедшем в нынешнем году в Резекне (Латвия).
 
Автор-составитель альбома "Староверие Латгалии в фотографиях" В.В.Никонов (Резекне, Латвия) любезно дал согласие на размещение фотографий из альбома на нашем сайте. А к публикации фото подготовлены Владимиром и Екатериной Абрамовыми (Висагинас, Литва).
 
Просмотров: 774 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 WWN  
0
у Чуванова была фотография, на которой Заволоко бритый (без бороды) и в велосипедном костюме
Показывать ее М.И. показывал, но копировать не давал, дабы И.Н. не обидеть

2 Aleko  
0
Эта фотография опубликована в Фотоальбоме, на фото Заволоко еще довольно молодой во время обучения в Праге в Карловом университете.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]