Главная » 2009 » Октябрь » 1 » В Архиве - Король Румынии Кароль II со старообрядцами Белой Криницы. 1939 г.
20:41
В Архиве - Король Румынии Кароль II со старообрядцами Белой Криницы. 1939 г.
В нашем Архиве - фотография из личного архива о.Глеба Бобкова. Она сделана в 1939 году, во время визита в Белую Криницу румынского короля Кароля II.   Король Румынии запечатлен со старообрядцами у стен собора Успения Пресвятой Богородицы.
 
После Первой мировой войны старообрядцы Бессарабии с 1918 по 1940 гг. и потом еще на 3 года, с 1941 по 1944 гг., оказались в составе Румынии и были отрезаны от России.  Окормляли их священники и епископы Белокриницкой митрополии. В 1937 г. на старообрядческом соборе в г. Васлуе был принят Устав старообрядческой церкви в Румынии. Устав  отмечал, что “румынские старообрядцы почитают короля Великой Румынии, повинуются ему, а также поставленным от него властям, молятся за него как за главу государства и несут все гражданские и государственные повинности, в том числе и военную службу..., совершают религиозные службы во все дни национальных праздников Румынского государства”. А в 1939 году состоялся визит румынского короля Кароля II в Белую Криницу.
 
Справа от короля на фото - епископ Иннокентий (Усов), через два года после этого он будет избран Белокриницким митрополитом.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1114 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]