Главная » 2011 » Январь » 8 » В Архиве - Список церквей и священнослужителей Саратовской епархии при епископе Афанасии Саратовском и Астраханском (ок.1873 г.)
10:14
В Архиве - Список церквей и священнослужителей Саратовской епархии при епископе Афанасии Саратовском и Астраханском (ок.1873 г.)
Афанасий - первый епископ Саратовский, а затем - Саратовский и Астраханский. Рукоположен на Саратовскую кафедру архиепископом Антонием в 1855 году. В разделе Архивные списки нашего Архива - Список церквей и священнослужителей епархии епископа Саратовского и Астраханского Афанасия.
 
Список этот составлен уже после смерти еп.Афанасия его секретарем И.П.Масловым. В списке содержатся сведения о приходах Саратовской епархии, Астраханской епархии (включая приходы Нижнего Дона), приходах, которые оказались в созданной в 1851 г.Самарской губернии и затем вошли во вновь созданную Самарскую епархию, а также некоторых приходах Казанско-Вятской епархии.

Публикуется по: К.Попов. Архив раскольническаго архиерея Амвросия - Ставрополь, 1893, с.423-427

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 957 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 pruf  
0
Благодарю за интересную публикацию, заинтересовался биографией епископа Афанасия, возможно кто то мог бы посоветовать где почитать о нем, возможно какая то информация есть в книгах или в архивах?

2 samstar2  
0
К сожалению, только крупицы в документах XIX в. Насколько мне известно, каких-либо публикаций, посвященных именно ему, нет.

3 pruf  
0
Очень жаль. Нашел один из архивных документов о нем, заинтересовался, а оказалось сложно найти сведения о нем в литературе и архивы где могут быть сведения о нем слишком далеки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]