Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » В Архиве - Воевода Виленский полковник Людвик Боцянский на III Всепольском Старообрядческом Соборе. Февраль 1936 г.
19:07
В Архиве - Воевода Виленский полковник Людвик Боцянский на III Всепольском Старообрядческом Соборе. Февраль 1936 г.
В нашем Архиве - фотография из Старообрядческого церковного календаря на 1937 год. На ней - Президиум III Всепольского Старообрядческого Собора слушает речь Воеводы Виленского полковника Людвика Боцянского.
 
III Всепольский Старообрядческий собор проходил в Покровском храме Виленской Поморской общины 17-18 февраля 1936 года. В то время часть территории сегодняшней Литвы, включая г.Вильнюс (Вильна), входила в состав Польши. Польское правительство не препятствовало деятельности староверов, даже оказывало им поддержку. Примером такого уважительного отношения к Старообрядческой Церкви служит посещение Воеводой Виленским полковником Л.Боцянским  торжественного открытия III всепольского Старообрядческого Собора. В своей речи перед делегатами Собора Л.боцянский не только приветствовал Собор от имени Правительства, но и заверил делегатов, что Правительство "будет относиться с искренней доброжелательностью ко всем начинаниям старообрядчества". 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 947 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]