Главная » 2011 » Январь » 25 » На могиле Д.В.Сироткина в Белграде будет установлен памятник
19:15
На могиле Д.В.Сироткина в Белграде будет установлен памятник
В 2011 году на могиле известного старообрядческого церковного деятеля, последнего дореволюционного нижегородского градоначальника, предпринимателя и благотворителя Дмитрия Васильевича Сироткина в Белграде (Сербия)  планируется установить памятник. С такой инициативой выступила администрация Нижнего Новгорода.

"Планируется, что в мае 2011 года памятник будет установлен. В настоящее время уже подготовлены и практически согласованы эскизы", - сообщил на пресс-конференции в нижегородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" директор департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев.

По его словам, сейчас могила Д.Сироткина представляет собой "земляной холмик с табличкой". "Понимая его (Сироткина - ИФ) значение для города, наследие, оставшееся от него, необходимо могилу восстановить и ухаживать за ней", - считает В.Соловьев.

Он добавил, что эскизы памятника согласовывались с руководством белградского кладбища, а также с предстоятелем Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополитом Корнилием. 

Директор департамента отметил, что финансировать проект планируется за счет привлечения спонсорских средств, а сам памятник, вероятнее всего, будет изготовлен в Сербии.

Дмитрий Васильевич Сироткин (1865 - 1946) - деятель старообрядчества начала XX века, один из богатейших судопромышленников России, биржевик, известный церковный благотворитель. В 1913 году Д.Сироткин избран нижегородским городским головой. Во время пребывания его на этой должности до 1917 года в Нижнем Новгороде началось строительство канализации, было выкуплено в собственность города трамвайное и электрическое хозяйство, открылась городская хлебопекарня, чайная-читальня для бедноты "Столбы".
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 806 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]