Главная » 2009 » Октябрь » 3 » В Боровске (Калужская область) проходит субботник по восстановлению старообрядческого кладбища
14:07
В Боровске (Калужская область) проходит субботник по восстановлению старообрядческого кладбища
О том, что в городе Боровске (Калужская область) старообрядцы до революции составляли основную массу населения, знают многие горожане. Как пишет по этой поводу районная газета" Боровские известия": "Предки наши оставили о себе добрую память. А вот старое "записное" кладбище, где находятся родовые могилы старообрядцев, пришло в полнейший упадок. К настоящему времени оно представляет собой печальное зрелище: заросшее высокими деревьями, кустарником, бурьяном. Многие памятники повалились, а многие были использованы для фундамента близлежащих домов. Расхищение надгробий продолжается и сейчас. Несмотря на то, что с семидесятых годов кладбище закрыто для захоронений, оно представляет собой уникальное место, которое заключает в себе огромную информацию о прошлом и является историко-культурным памятником XVIII-XX вв., его необходимо изучать".
 
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на информацию, полученную в "Обществе охраны памятников истории и культуры", созданного в сентябре 2009 года, было принято решение начать работы по восстановлению Записного кладбища, которое находится в Боровске на территории бывшего мехзавода. Первый субботник по очистке кладбища состоится сегодня, 3 октября. Общественная организация "Общество охраны памятников истории и культуры" пригласила боровчан поддержать начинание.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1038 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]