Главная » 2011 » Декабрь » 21 » В.Ф.Козлов. Москва старообрядческая: История. Культура. Святыни
22:12
В.Ф.Козлов. Москва старообрядческая: История. Культура. Святыни
В Издательском центре "Москвоведение" вышла книга В.Ф.Козлова "Москва старообрядческая: История. Культура. Святыни".
 
 
 
 
 
Новая книга - это и учебное пособие по курсу москвоведения, и прекрасный путеводитель по старообрядческой Москве, и замечательная энциклопедия по истории старообрядчества. Написанная с большой симпатией к старообрядцам, книга представляет собой серию исторических очерков о причинах раскола, о разделениях среди старообрядцев, об исторических центрах и храмах четырех старообрядческих конфессий, представленных в Москве: РПСЦ, РДЦ, ДПЦ и федосеевских.
 
Подробно описаны старообрядческие храмы и моленные, как действующие ныне, так и закрытые или разрушенные, отдельные очерки посвящены Рогожскому и Преображенскому кладбищу, приведены схемы могильных участков, описываются захоронения известных старообрядческих династий, церковнослужителей и старообрядческих деятелей.
 
Книга прекрасно иллюстрирована: современные и архивные фотографии храмов, известных деятелей, карты-схемы, картины и миниатюры. Справочный аппарат пособия не уступит самому серьезному академическому изданию:  ссылки на многочисленные архивные материалы,  размещенные после каждой статьи, именной указатель, алфавитный указатель старообрядческих храмов Москвы, карта-схема с указанием расположения этих храмов. Ну а поскольку книга предназначена в первую очередь школьникам, она снабжена кратким словариком терминов и понятий. Кроме того, в приложении помещена прекрасная статья "Что читать о московском старообрядчестве", в которой подробно описана литература о старообрядчестве, причем, не оголтело миссионерская, а серьезная научная, а также апологетическая литература самих старообрядцев.
 
Книга лишена большинства ляпов, свойственных светским изданиям, желающим популярно рассказать о старообрядчестве. Автор сумел добиться этого в том числе и потому, что в качестве консультантов привлек известных старообрядческих деятелей разных согласий: одного из составителей словаря "Старообрядчество. Лица. События. Предметы. Символы", публициста С.Г.Вургафта (РПСЦ), протоиерея А.Марченко (РДЦ), председателя Преображенской общины А.И.Лобзу (федосеевское согласие).
 
Прекрасная книга для всей семьи и прекрасный подарок не только москвичам. В продаже имеется в лавке на Рогожском.
Категория: Новые издания | Просмотров: 1749 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]