Главная » 2010 » Октябрь » 26 » В Гребенщиковском духовном училище начался новый учебный год
03:50
В Гребенщиковском духовном училище начался новый учебный год
В октябре в Гребенщиковском духовном училище начался новый учебный год. Уже шестой год в Латвии обучают церковнослужителей-староверов, и уже выпущено более 50 дипломированных специалистов. Путь восстановления, официального признания, регистрации училища был сложен, да и сейчас достаточно всяких трудностей, но уже сегодня выпускники получают высшее образование I уровня и в перспективных планах – программы магистратуры и докторантуры.

Староверие в России признано ЮНЕСКО духовным памятником мирового значения. Какой же тогда награды заслуживают Иванов Николай Тимофеевич – инициатор, практический организатор и ректор училища, руководитель организационно-технических, методических и других системных мероприятий в Гребенщиковском духовном училище, о.Трифон Кустиков – старший духовный наставник, который благословил работу по возрождению духовного училища, и председатель Центрального Совета Древлеправославной поморской церкви Латвии о.Алексий Жилко – духовный наставник и председатель Совета 1-ой Даугавпилсской старообрядческой общины, без которого восстановление училище было бы невозможно.

Гребенщиковское духовное училище является учебным заведением Древлеправославной Поморской Церкви Латвии при Рижской Гребенщиковской старообрядческой общине.

И вот в октябре 2010 года за парты сели студенты из России (Москва, Великий Новгород), Литвы, Белоруссии, Эстонии, Латвии, в том числе и три даугавпилчанина.

Перед первым занятием ректор училища Николай Тимофеевич обратился с приветствием, затем была общая молитва за учёбу и началась лекция, которую провели представители Министераства внутренних дел. Студенты узнали о том, что и как делается в Латвии для сохранения памятников сакральной культуры, в том числе икон. В рамках проекта разработана уникальная, единственная в Прибалтике методика и инструмент в работе с сакральным наследием.

Училище предлагает разные формы обучения: очное, заочное, дистанционное обучение, экстерном и т.д. Лекции, семинары, практические занятия, курсовые, дипломные работы, а так же участие в научных и научно-практических конференциях ждут впереди студентов. В училище имеется библиотека, в которой есть свои собственные учебные пособия, курсы лекций, монограммы и т.д. Регулярно фонд пополняется аудио- и видео- лекциями.

Желаем коллективу преподавателей и студентам успешного учебного года и дальнейшего развития!

Дополнительную информацию об училище и обучении можно получить у ректора Н.Т.Иванова (моб. тел. 29548684) и на сайте www.staroverec.lv , администратор которого находится в Даугавпилсе.


http://www.gorod.lv/novosti/116098-v_grebenschikovskom_duhovnom_uchilische_nachalsya_novyiy_uchebnyiy_god#ixzz13Pwa765G
Категория: Новости из общин | Просмотров: 921 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 6
1 Радимич  
0
Интересно туда принимают исключительно безпоповцев?

2 Александр_П  
0
Да.

4 Кресъ  
0
А что, проблемы в МДУ :)?

5 Александр_П  
0
Хотел задать тот же вопрос Андрею:))

3 Aleko  
0
еще принимают оглашенных

6 Радимич  
0
То что происходит в МДУ вы так не меньше меня знаете. smile Плохого ничего не скажу. Думаю что сор не стоит выносить из нашей МДУшной избушки. smile
Мне было просто интересно вот и спросил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]