Главная » 2022 » Октябрь » 19 » В. и Е.Абрамовы. Дорогой памяти дегуцких староверов
07:12
В. и Е.Абрамовы. Дорогой памяти дегуцких староверов

Приближался светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этом году дегучайские староверы к нему готовились особенно, ведь 2022 год – юбилейный год. Дегучайская поморская староверческая община отмечает пятилетие  освящения Дегуцкой моленной Покрова Пресвятой Богородицы и первое пятилетие восстановления в 1850 году царскими властями ликвидированной и незаслуженно забытой Дегуцкой поморской староверческой общины.

На службу в светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы дегуцких староверов и их гостей звали два колокола.  Как повествует  «Дегуцкий летописец», в моленной во имя Покрова Пресвятой Богородицы (1799 г.-1850 г.) были   «два колокола медных, в них же вес: в большом – 15 пудов и 20 фунтов, а в меньшем – 10 пудов и 2 фунта». После закрытия Дегуцкой моленной оба колокола были увезены, но благодаря стараниям благотворителей в  2019 году был установлен первый колокол, а  в  2021 году община получила в дар второй колокол.

 

 

 Количество людей, собравшихся на праздник в Дегучай, ещё раз доказало, что Дегути живы и продолжают традиции наших благочестивых предков. На праздник в Дегучай приехали  гости из разных староверческих приходов Литвы и  Латвии. Служба прошла торжественно и чинно, был совершен Крестный ход. По окончании богослужения все собрались на братскую трапезу.  Шёл разговор о жизни староверов в современном мире.

Мы получили большую награду от Господа – это прекрасная Дегуцкая моленная, благоукрашенная внутри, благоустроенная  извне. Все это требовало довольно серьезных затрат. Бог не сыплет деньгами с неба. Он посылает средства через людей – крупных и мелких жертвователей. Каждый жертвователь – это посланник Бога, свидетель Его неоскудевающей милости. Эта милость поддерживает нас с начала восстановления Дегучайской поморской староверческой общины и строительства моленной. Без наших жертвователей – богатых и бедных, без помощи  властей Зарасайского самоуправления, Дегучайской сенюнии,  предпринимателей невозможно было бы не только построить моленную, но и поддерживать её функционирование. Отрадно, что светские власти Литвы всегда с уважением и благодарностью относятся к делам общины и поддерживают наши начинания конкретными делами.

Мы стремимся воздать должное нашим благотворителям сердечной благодарностью, благословением и молитвой. Но истинным благодетелем, не забывающим и не оставляющим без награды ни одного самого малого доброго поступка, является наш Господь. «Благотворящий бедному, – сказано в Притчах Соломоновых, – дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его».      

Покров Пресвятой Богородицы – праздник памяти. В 1799 году в Дегутях стараниями Тита Антоновича Танаева была построена - «соборная большая моленна во имя Покрова Пресвятой Богородицы. И от того времени ежегодно начата праздновати торжественно Покрову Пресвятыя Богородицы, приглашающе всех тоя страны духовных отцов с причтами в собрание многочисленного народа древлеправославных христиан и поставляюще в той день трапезу для всех сошедшихся на праздник», - повествует «Дегуцкий летописец».

 

Крестный ход

 

Важно сохранить историческую правду. Историческая правда – наша сила, и она за Дегучайской поморской староверческой общиной. Её не стереть кривотолками и оскорблениями, дискриминацией воскресшей из забытья старинной староверческой общины, позорными обращениями к светским властям с просьбой не помогать строящейся Дегуцкой моленной. В здравом уме нельзя быть против строительства храмов.  Нельзя попирать исторические страницы наших предков в годину лютого гонения сохранивших веру и благочестие. Люди понимают, что дегучайские староверы молятся так, как молились наши предки. В Дегуцкой моленной проходят регулярные службы, ведётся просветительская работа, принимаются паломнические группы. Нас очень радует, что законодательная база нашего государства позволяет учреждать и восстанавливать забытые, ликвидированные царскими властями общины. Законопослушные жители Литвы понимают это и приветствуют процесс возрождения Дегучайской поморской  староверческой общины.   

 

Дегучайские староверы

 

Молодые прихожанки общины

 

Обратимся к Библии, в которой написано: «Не грозите и сами никого не убоитесь, Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов».  Поражает ум и сердце духовный блуд таких недоброжелателей. Это - бессилие, зависть или злоба? Святые отцы учат нас: «создающий рукотворный дом Божий на земле создает себе нерукотворный дом на небе». Будем помнить, что церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов.  

 

     

         За советом к наставнику                                

Низкий поклон всем, кто делом, добрым словом или советом помогает восстанавливать исторические страницы наших предков. Память сердца не позволяет нам быть равнодушными!  Мы знаем, что с нами Бог, и это нас вдохновляет.. В Дегучай молились наши предки, будем молиться, пока живы, и мы.

Будьте благословенны и Богом хранимы!

 

Владимир и Екатерина Абрамовы                                                                                                      

Снимки Людмилы Фельчинской

 

 

 

Категория: Новости из общин | Просмотров: 2020 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]