Главная » 2011 » Декабрь » 31 » В Калуге староверы из Бразилии получили паспорта граждан России
10:25
В Калуге староверы из Бразилии получили паспорта граждан России
Спустя год граждане Бразилии - семья, состоящая из отца, матери дочери и сына, русские староверы, приехавшие на постоянное место жительство на историческую Родину в Калужскую область, официально стали россиянами, сообщила 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM правозащитница Любовь Элье. По словам представителей калужской общественности, решение проблем бывших бразильцев было не возможно без усилий множества людей и в том числе правозащитников, журналистов, депутатов, предпринимателей и начальника миграционной службы Калужской области.

Как пишет об этом в своем блоге Элье: «в свое время, к сотрудникам Комитета по делам стран СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ обратилась русская семья староверов из далекой Бразилии- муж, жена и двое детей. Соотечественники приехали в Россию с намерением участвовать в программе переселения и выбрали Калужскую область. У них есть родственница в Москве, поэтому куда-то далеко селиться они не хотели бы. По-русски они говорили хорошо, в том числе и дети. Работать, готовы были даже в сельской местности». По словам Элье, которая приютила «бразильцев», приезжая семья — действительно староверы (одежда и речь времён Харбина Второй мировой войны). Из Харбина в 1945 году их вывез Международный Красный Крест, оплатив проезд и провоз багажа до Бразилии. Русские бразильцы говорят на смеси старо-русского и португальского. Пишут на старо-славянском. Их дети носят имена из Святцев: Агапия (Агафья) и Ермий (Еремей). Репатрианты с трудом воспринимают названия калужских улиц, носящих имена даже известных русских писателей-классиков (Так, в Калуге миграционная служба находится на улице Салтыкова-Щедрина).

«После знойной Бразилии в Российской Федерации им реально холодно. Впрочем, по всему видно, что Россия приезжим очень интересна с фольклорной точки зрения; особенно детям: снега — кругом, чудные валенки и неведомые лыжи; полицейские и даже продавцы в магазинах — русские, „и все-все кругом бають по-русски". Однако взрослые, по-моему, уже начали чувствовать Россию во всей её дикой широте и мрачной глубине: Иосиф (так зовут главу семейства) своё состояние выразил так: „Мы словно в чёрный тоннель попали", — пишет Элье.

„Своего жилья у бразильцев в Калужской области пока нет, но зато они умудрились привезти в Калугу два автомобиля вещей, в т.ч. тазики! В целом, семья произвела хорошее впечатление: работящие, вежливые, скромные, контактные, но не шумные, с хорошим чувством собственного достоинства". И вот теперь, наконец, получив паспорта русские бразильцы стали полноправными гражданами своей новой Родины», — сообщает Элье.
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1147 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Евгений_Иванов  
0
А можно на обмен? Я хочу паспорт Бразилии. Не шучу! Можно без покупки недвижимости, открытия фирмы? Согласен даже не вид на жительство с правом работы.

2 Евгений_Иванов  
0
Серьезно, почему нельзя наладить обмен? Одна старообрядческая семья едет в Бразилию, другая в Россию? Приму в дар от архиепископа Софрония религиозную визу в США!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]