Главная » 2011 » Февраль » 26 » В Книжнице - фрагмент из книги В.Кельсиева "Пережитое и передуманное (Воспоминания)
21:04
В Книжнице - фрагмент из книги В.Кельсиева "Пережитое и передуманное (Воспоминания)
В нашей Книжнице - фрагмент книги В.Кельсиева "Пережитое и передуманное (Воспоминания), опубликованной в 1868 году в Санкт-Петербурге.
 
Василий Иванович Кельсиев (1835-1872) - литератор, этнограф, участник российского революционного движения, эмигрант с 1859 года, сотрудник Вольной русской типографии в Лондоне.

Полагая, что старообрядчество - явление исключительно политическое, Кельсиев решил использовать его в интересах революционного движения. С помощью Огарева Кельсиев стал издавать при "Колоколе" "Общее вече", посвященное вопросам раскола. С той же целью он привел в порядок и издал официальные документы, относящиеся к расколу: "Сборник правительственных сведений о раскольниках" (Лейпциг, 1860-1862) и "Собрание постановлений по части раскола" (Лейпциг, 1863).

Предприняв тайную поездку в Москву, он пытался найти там опору среди старообрядцев, но, потерпев неудачу, уехал в Турцию, а затем вместе с братом Иваном (бывшим студентом Санкт-Петербургского университета, высланным за беспорядки 1861 г. в Верхотурье и бежавшим оттуда) поселился в Тульче, на Дунае, среди казаков-некрасовцев. Однако его революционная пропаганда оставалась безрезультатной, а митрополит Кирилл Белокриницкий запретил своей пастве иметь сношения с "злокозненными безбожниками".

20 мая 1867 г. Кельсиев явился в Скулянскую таможню и предал себя в руки властей. В Петербурге, при допросе, он написал записку о своей жизни. Простота и правдивость записки произвели хорошее впечатление; Кельсиев получил полное прощение и даже право поступления на государственную службу.

В 1868 году в Санкт-Петербурге записка о его жизни вышла под названием "Пережитое и передуманное (Воспоминания)". Публикуемый фрагмент посвящен встречам Кельсиева со старообрядцами.

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 771 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]