Главная » 2011 » Январь » 13 » В Книжнице - Постановления Освященнаго Собора старообрядческих епископов в августе 1905 года (в г.Хвалынске, на Черемшане)
13:01
В Книжнице - Постановления Освященнаго Собора старообрядческих епископов в августе 1905 года (в г.Хвалынске, на Черемшане)
 
Освященный Собор избрал кандидатов в епископы на вдовствующие Томскую и Черниговскую епархии, изменил границы Олонецкой и Архангельской епархии, вверив часть ее приходов Петербургской епархии, дозволил епископу Иннокентию Нижегородскому и Костромскому строительство монастыря, запретил строить монастыри без согласия епископов, епископам - давать на это согласие без совещания с архиепископом, а епископам запретил строить монастыри без согласия Освященного Собора.
 
Собор обратился к митрополиту Белокриницкому Афанасию с ходатайством о содействии Ф.Е.Мельникову в перенесении останков первого митрополита Белокриницкого Амвросия в Белую Криницу, а при невозможности этого - в установлении над его могилой осьмиконечного Креста.
 
Собор уполномочил еп.Иннокентия и иерея Алексея Колягина принять участие в Особом Совещании по делам веротерпимости, уполномочив их выступить там по вопросу и присяге и дав по этому вопросу конкретные указания.
 
Собор изменил свою прежнюю позицию по вопросу об участии священнослужителей в заседании старообрядческих съездах. Епископам было дозволено участвовать в таких съездах с совещательным голосом, не подписывая решения съездов, священники и диаконы могли быть полноправными участниками съездов.
 
Собор постановил ежегодно 17 апреля служить литургии с молебнами в честь дарования свободы.
 
Собор дозволил принимать мальчиков в Черемшанский монастырь и рассмотрел ряд иных вопросов. 
 
Публикуется по изданию: Постановления Освященных Соборов старообрядческих епископов 1898-1912 гг. - М., 1913
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 619 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]