Главная » 2010 » Февраль » 23 » В Книжнице - список публикаций о старообрядческих писателях С.А.Носове и А.Ф.Бобрецове
19:06
В Книжнице - список публикаций о старообрядческих писателях С.А.Носове и А.Ф.Бобрецове
Исследованием истории и культуры староверия занимаются многие провинциальные вузы, но, к сожалению, работы провинциальных исследователей почти недоступны и их коллегам, и читателям, интересующимся историей староверия.  Наш сайт, по мере возможности, старается знакомить читателей с трудами ученых из провинции и рассказывать о сочинениях, которые издаются местными учебными заведениями. Сегодня наш сайт представляет один из российских университетов, изучающих историю и культуру староверия. 
 
Сыктывкарский государственный университет занимается изучением старообрядческой книжности с 1976 г. Он имеет регулярные научные контакты с ИРЛИ РАН (Пушкинским Домом), БАН РАН, Екатеринбургом, Новосибирском и другими городами. Является одним из организатором научно-практической конференции Мяндинские чтения, получившей свое имя в честь известного старообрядческого наставника и писателя Мяндина.  В июле 2010 г. в с.Усть-Цильма откроются  Вторые Мяндинские чтения.
 
За годы работы исследователями филологического факультета Сыктывкарского государственного университета было опубликовано немало интересных исследований. В 2005 году была издана книга Т.Ф. Волковой "Древнерусская литература в круге чтения печорских крестьян", в которой подробно рассказано о работе по изучению и сохранению старообрядческой книжности, приведено много информации о самих книжниках. В том же 2005 году в серии  "Памятники исторической мысли" было издано подготовленное проф.М.В.Мелиховым собрание сочинений старообрядца С.А.Носова. Такого объемного и полного собрания сочинений одного старообрядческого автора не издавалось еще ни разу.  Регулярно публикуются статьи
 
Сегодня в Книжнице мы публикуем список статей М.В.Мелихова о старообрядческих писателях С.А.Носове и А.Ф.Бобрецове, а также выходные данные собрания сочинений С.А.Носова.
 
Список предоставлен нашему сайту Михаилом  Васильевичем Мелиховым, доктором филологических наук, профессором, деканом
филологического факультета Сыктывкарского университета.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 784 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Aleko  
0
Книга С.А. Носова "Видения" планируется к изданию старообрядцами-поморцами, возможно летом этого года.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]