Главная » 2011 » Май » 7 » В мае в Риге и Лиепае пройдут Третьи Международные Заволокинские Чтения
15:46
В мае в Риге и Лиепае пройдут Третьи Международные Заволокинские Чтения
12 и 13 мая 2011 года в Риге и Лиепае пройдут 3-и Международные Заволокинские Чтения. «Заволокинские чтения» это научно-практическая конференция являющаяся местом встречи староверов и светских исследователей истории, культуры староверия из разных стран и регионов.
 
Международные Заволокинские чтения были учреждены с тем, чтобы по достоинству оценить наследие Ивана Никифоровича и продолжить то просветительское служение, которому он посвятил всю жизнь. Ставшая традиционной конференция свое начало берет в декабре 2005 года, когда прошли Первые Чтения.
 
Иван Никифорович Заволоко выдающийся деятель Поморского Староверия, ученый с мировым именем, внес значительный вклад в изучение и сохранение русской традиционной культуры, истории древлеправославия, сохранения памятников древней культуры. И.Н.Заволоко был не только исследователем и хранителем старины. При несомненной широте мышления он сохранял ортодоксальность веры, являя при этом ярчайший пример подвижника, страдальца и борца за Старую Веру. И.Н.Заволоко был не только исследователем и хранителем культурной традиции, не только ярким и искренним проповедником, но и просветителем, последовательно развивавшим традиции духовного образования.
 
Третьи Международные «Заволокинские Чтения» под девизом «Из прошлого в будущее», пройдут не только в Риге, но и в Лиепае, где запланирован второй день конференции. Выбор Лиепаи, как одного из мест, где пройдут заседания очередной конференции, обусловлен личностью Ивана Никифоровича Заволоко и его деятельностью.
 
Как известно, И.Н.Заволоко вел большую просветительскую работу, стремился зажечь пламень веры в сердцах христиан и пробудить религиозное самосознание молодежи, интерес к своей культуре, к заветам старины, изучению истории. В последнее время в Латвии староверы ведут достаточно активную жизнь. Не только в Риге, но и во многих местах Латгалии проходят различные мероприятия: конференции, выставки, презентации. И только Лиепая находится в стороне от активной культурно-просветительской жизни, несмотря на то, что в городе имеется дивный старообрядческий семикупольный храм и проживает значительное число староверов. Вся жизнь Лиепайской общины ограничена несколькими богослужениями в году силами приезжих причетников.
 
Принимая во внимание сложившуюся у Лиепайских староверов ситуацию, а так же полное отсутствие в городе староверческих культурно-исторических мероприятий оргкомитет «Заволокинских Чтений» решил провести основную часть конференции в Лиепае, что не только соответствует целям и задачам «Заволокинских Чтений», но и продолжает просветительскую деятельность Ивана Никифоровича Заволоко.
 
Во время чтений предполагается обсудить вопросы:
 
– Вера и Богословие. Духовные ценности староверия.
 
– И.Н.Заволоко: путь из прошлого в будущее;
 
– Староверие как образ жизни;
 
– Язык и мир;
 
– Староверие в правовом поле. История, перспективы развития.
 
– Круглый стол: «Современная культура и сохранение культурной идентичности»
 
«Заволокинские чтения» организуют Институт Староверия Латвии, Балтийская Международная Академия, Староверческое общество им.И.Н.Заволоко, Рижская Поморская Богоявленская старообрядческая община, Лиепайская старообрядческая община, Латвийский Союз региональных и малоиспользуемых языков.
 
Финансовую поддержку чтениям оказали Государственный Фонд Культурного Капитала и Лиепайская городская Дума.
 
Третьи Международные Заволокинские Чтения, как в Риге, так и Лиепае, пройдут в Балтийской Международной Академии.
 
Начало регистрации в Риге в 11.00. по адресу ул. Ломоносова 4
 
Начало регистрации в Лиепае в 10.00. по адресу ул. Лиедага 3
 
С открытия конференции в Риге в 12.00 будет организован телемост на Даугавпилс и Резекне.
 
 
***
 
Накануне Третьих Международных Заволокинских Чтений вышел в свет второй сборник Заволокинских чтений, завершивший проект «Вторые международные Заволокинские чтения».
 

В сборник вошли доклады, прочитанные на конференции, состоявшейся в декабре 2007 года и посвященной 110-ти летнему юбилею Ивана Никифоровича Заволоко, а также статьи авторов, которые не смогли принять непосредственное участие в работе конференции, но содержание работ которых отвечает тематике чтений и духу сборника. Сборник проиллюстрирован фотографиями, запечатлевшими работу Чтений, а так же наиболее полно раскрывающими содержание некоторых публикаций.
 
 
Информация предоставлена староверческим изданием «Меч Духовный»
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 781 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]