Главная » 2012 » Январь » 15 » В Москве раскрыта кража из храма старообрядцев
09:11
В Москве раскрыта кража из храма старообрядцев
Московскими оперативниками раскрыта кража из старообрядческого храма-часовни, совершенная зимой 2011 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 января в пресс-службе ГУВД Москвы.

24 марта 2011 года в правоохранительные органы с заявлением о краже обратился председатель московской общины христиан древле-православно-кафолического вероисповедания и благочестия старо-поморского согласия. Установлено, что зимой 2011 года неизвестный похитил иконы и церковную утварь из помещения храма-часовни, находящегося на Измайловском проспекте д.3а, которые принадлежали данной общине. Ущерб составил около 120 тысяч рублей. Были похищены три напольных подсвечника, иконы "Спаситель", "Владимирская", "Святитель Николай", крест напрестольный, престол, десять богослужебных книг, книги апокалипсис Преображенской печати, три аналоя, две кадильницы.
 

В ходе работы по раскрытию этого преступления оперативниками была установлена личность подозреваемого. Им оказался 34-летний уроженец Белоруссии Геннадий Кузнецов, проводивший службы в храме-часовни старообрядцев. Как выяснилось, в зимнее время храм не отапливался и не посещался прихожанами, этим и решил воспользовался злоумышленник. Спустя некоторое время после возбуждения уголовного дела часть похищенного через посредников была возвращена общине. В конце 2011 года стало известно, что Кузнецов задержан в Белоруссии за хищение икон из храма. Однако у себя на родине ему удалось избежать уголовной ответственности, и в начале января подозреваемый вернулся в Россию. На днях на Курском вокзале оперативниками 12 отдела МУРа Кузнецов был задержан. В этот момент он направлялся в Курск.

В настоящее время проводится расследование. Кузнецов проверяется на причастность к совершению аналогичных эпизодов преступной деятельности. Ведется розыск похищенного.

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1603 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 10
1 Евгений_Иванов  
0
"Что-то с памятью моей стало. Всё, что было не со мной помню"

В незапамятном 2004-ом, познакомился я в лавке на Преображенке с уроженцем Белоруссии Александром Кузнецовым. Потомственным старообрядцем, федосеевцем. Который читал Апостол на Преображенке. Дружили мы с ним лет 5-6. Могу сказать только хорошее. Да, нуждался частенько человек в деньгах, но ничего дурного за ним не числелось. Вплоть до конфликта с Петром Таганским. Надо отметить, что беспоповец любил гостить то у Петра Таганского, то у Сахарова. Наговори тогда о. Петр на Александра раза в три меньше, я бы поверил. А, сейчас, не верю до сих пор. Но это только призказка...

После обвинений со стороны единоверческого попа, Александра с Преображенки поперли и пошел он к казанским федосеевцам. Рад был, больше некуда. Открыли часовню они свою. А там, на Щеглова дело стали по 282-ой заводить. Казанские стали письма писать, что Щеглов чуть ли не старовер, и никто в России староверов не претесняет. Тогда я Александру свое неудовольствие его новыми друзьями высказал и больше мы не общались.

Историю ограбления узнал с Самстара и сразу заподозрил, кто забрал утварь. Но в то, что это ограбление в прямом смысле не верю. Александра подставили. С такими, как кафолики-федосеевцы, дел иметь нельзя.

Но вот, что удивительно. Мне месяца два назад, один мой друг, со ссылкой на моего весьма давнего знакомого, сказал, что Александра в Белоруссии посадили. А тут не то, что в Москве задержан, так еще и Геннадий.

Как жить-то интересно..

2 САП  
0
так еще и Геннадий
Видимо он по крещению Александр, а по паспорту Геннадий.

сказал, что Александра в Белоруссии посадили
Видать отпустили.

6 Евгений_Иванов  
0
У нас с Белоруссией не просто договор о взаимной правовой помощи, а как бы союзное государство. Если в Белоруссии был суд, то это в принципе всё меняет.

По-любому, брать чужое - крайне плохо. Я здесь ни в коем случае, не оправдываю. Но считаю нужным прокомментироватть. Так сказать, в профилактических целях.

Обычно вор-клюкенник, крадет иконы, утарь и несет их в комиссионный. А бывает, что уставщик или поп крадет в пользу другой общины. Т.е. икона из одной часовни, едет в другую. Зная, что Александр много лет планировал открыть общину в родном селе, могу предположить, что перед нами второй случай. Частично возвращенные вещи - тому подтверждение.

3 Алексей  
0
Геннадий - это такой толстый .... что ли ?

4 САП  
0
Да.

5 WWN  
0
храма-часовни, находящегося на Измайловском проспекте д.3а... ??
Войсковая часть № 61643 СВР (Москва). На территории множество видеокамер, забор под сигнализацией. Категории: военный объект, разведка Адрес: Измайловский просп., владение 3
Координаты: 55°47'13"N 37°45'13"E
©
http://wikimapia.org/#lat=55....D1%82%D 1%8C-%E2%84%96-61643-%D0%A1%D0%92%D0%A0

7 Евгений_Иванов  
0
Мне кажется, что вся та община - детище ФСБ. Случай, с Щегловым, тому подтверждение. Слишком громко орали.

9 САП  
0
Вы, что-то путаете, часовня находится в бывшей трансформаторной будке, с одной стороны гаражи, с другой здание Изм.ш.д3АС2, ни каких видиокамер:


http://www.staropomor.ru/nashi.vrem (7)/foto-molennoi.html

10 WWN  
0
это не я путаю, а в пресс-службе ГУВД спутали Измайловский проспект (см текст выше) и Измайловское шоссе (как должно быть, зри: 55°46'48"N 37°43'13"E

8 Евгений_Иванов  
0
И конечно же любимый Самстар. http://samstar.ucoz.ru/news....i_v_mos kve/2011-03-25-4566

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]