Главная » 2010 » Август » 29 » В.Н.Анисимова. Икона Спас Нерукотворный Мокрая брада из храма во имя Успения Пресвятыя Богородицы на Апухтинке в Москве
20:06
В.Н.Анисимова. Икона Спас Нерукотворный Мокрая брада из храма во имя Успения Пресвятыя Богородицы на Апухтинке в Москве
Сегодня, 16 (ст.с.) августа, Православная Церковь отмечает Попразднество Успения и  Пренесение Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, иже есть святыи Убрус, от Едессы в Царь-град.
 
 

Спас Нерукотворный Мокрая брада. Сер. XV века. Новгородская школа (?). Собрание А.И. и И.И.Новиковых. ГТГ, инв. 20000.
 
Икона раскрыта в начале XX века. Размер 72х48. Название определяется клинообразный формой бороды. Оно введено русскими иконописцами. Плат белый с темно-коричневой каймой с красными и черными тонкими узорами травного орнамента. Надпись красного цвета на иконе (полуустав): ОБРАЗ ГОСПОДА БОГА СПАСА НАШЕГО ИСУСА ХРИСТА. Оклад на полях и венец серебряные, чеканные, очень красивого рисунка. Клеймо едва заметно: Д.Шелапутинъ.

Фамилия серебряных дел мастера старообрядца Дмитрия Максимовича Шелапутина, изготовившего оклад этой иконы, прочитана впервые. Хорошо известно, что его искусными руками по старинным рисункам были изготовлены семисвешник у престола, подсвечники, лампады и другая утварь для храма на Апухтинке. И конечно, оклады для икон. Фотография сделана автором в хранилище ГТГ, 23.06.09.

Простым любительским фотоаппаратом, без дополнительного освящения. Тем не менее, несовершенство фотографии по-моему мнению не мешает воспроизведению «живого» изображения.

Анисимова В.Н.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 2524 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]