Главная » 2011 » Март » 8 » В.Н.Анисимова. "Слитъ сiй колоколъ къ Св. Соборнымъ храмамъ": памяти Феодосии Ермиловны Морозовой
09:39
В.Н.Анисимова. "Слитъ сiй колоколъ къ Св. Соборнымъ храмамъ": памяти Феодосии Ермиловны Морозовой
Пришло время вспомнить историю старообрядчества столетней давности и рассказать новую историю.
 
Как сообщал журнал «Церковь», 26 августа 1908 года совершено было торжественное молебствие на заводе Т-ва Оловянишникова в Ярославле по случаю отливки колоколов для колокольни при храмах Рогожского кладбища. Богослужение совершал священник Рогожского кладбища о. Iоанн Власов в сослужении дiакона о. Елисея Григорьева и хора певцов. За торжеством присутствовали попечители Рогожского кладбища Иван Петрович Трегубов, Иван Алексеевич Пуговкин и масса молящихся (см. фото http://all-photo.ru). Всех колоколов вылито три: 1-й - 1000 пудов, 2-й – 350 пуд. и 3-й - 200 пуд., пожертвованные Ф.Е.Морозовой, которой была послана телеграмма следующего содержания:

«Благодаренiе Богу! Сегодня благополучно состоялось литье колоколовъ во славу Вашего имени на вечное поминовенiе Вашихъ родныхъ и на процветанiе славныхъ рогожскихъ храмовъ. Благодарные: священникъ Iоаннъ Власовъ, дiаконъ Елисей Григорьевъ, Иванъ Трегубовъ, Иванъ Пуговкинъ, Оловянишниковы».

А в воскресение, 19 октября 1908 года, на Рогожском кладбище состоялось освящение и поднятие 3 больших колоколов на вновь сооружаемую колокольню в память царских милостей, оказанных старообрядцам. Об этом см.: http://samstar.ucoz.ru/news/2008-10-31-1250

В 1993 году были завершены работы по восстановлению собора во имя иконы Казанской Божией Матери на Красной площади. Нам этот собор известен тем, что в 1652 году в нем служил протопоп Аввакум. Арестовали его прямо в соборе, во время всенощной. Так начался крестный путь священномученика и исповедника протопопа Аввакума за веру Христову.

В 1990-ые годы мало кому было известно, что в качестве благовестника в звонницу был помещен колокол с Рогожского кладбища. Для его размещения в небольшой колокольне пришлось частично разобрать кирпичную кладку. Более того, делать это надо было спешно, ночью, т.к. староверам каким-то образом стало известно об этом колоколе.

Теперь времена изменились и можно прочесть, что «на закате советского строя администрации театров стали добровольно передавать свои колокола в действующие храмы и монастыри… Руководство Кремлевского Дворца Съездов обеспечило колоколами Казанский собор на Красной плошади» (сайт Общество Церковных звонарей. Статья: Церковные колокола выходят на сцену, ссылка: http://www.zvon.ru/zvon3.view5.page10.html)

В колокольне Казанского собора размещены одиннадцать колоколов. Семь из них являются колоколами с Рогожского кладбища, отлитыми на заводе Т-ва П.И.Оловянишникова с-вья в Ярославле. Принадлежность четырех колоколов из малого звона установить трудно.
 

 
Это колокол центральный
 
В верхней части колокола литая надпись:

ЛЕТА 7416-е МЕСЯЦА АВГУСТА ВЪ 26 ДЕНЬ ПРИ ДЕРЖАВЕ ВЕЛИКАГО ГОСПОДИНА ЦАРЯ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ВСЕЯ РОССIИ САМОДЕРЖЦА И ПРИ ГОСПОДИНЕ IОАННЕ АРХIЕПИСКОПЕ МОСКОВСКОМЪ СЛИТЪ СIЙ КОЛОКОЛЪ КЪ СВ. СОБОРНЫМЪ ХРАМАМЪ: РОЖЕСТВА И ВОСКРЕСЕНIЯ ХРIСТОВА, ПОКРОВА ПРЕСВЯТЫЯ БОГОРОДИЦЫ
 

Надпись продолжается в нижней, ударной части колокола:

И КЪ ПРIДЕЛЬНЫМЪ ПРЕСТОЛАМЪ СВ. ВЕЛИКИХЪ УГОДНИКОВЪ: СВ. НИКОЛЫ ЧУДОТВОРЦА И ПРЕПОДОБНАГО СЕРГIЯ РАДОНЕЖСКАГО, ЧТО ПРИ СТАРООБРЯДЧЕСКОМЪ РОГОЖСКОМЪ КЛАДБИЩЕ, ВЪ ЦАРСТВУЮЩЕМЪ ГРАДЕ МОСКВЕ, УСЕРДIЕМЪ ПОТОМСТВЕННОЙ ПОЧЕТНОЙ ГРАЖДАНКИ ФЕОДОСIИ ЕРМIЛОВНЫ МОРОЗОВОЙ, ВЪ ПАМЯТЬ УСОПШИХЪ СРОДНИКОВЪ ЕЯ: ИНОКА НИКОЛЫ, ГЕОРГIЯ, АНТОНIЯ, АЛЕКСАНДРА, САВВЫ, САВВЫ, ТИМОФЕЯ, IОАННА, ДИМИТРIЯ, IУЛIАНIИ, IУЛIАНIИ, ИРИНЫ, ИРИНЫ, АНАСТАСIИ, ПЕЛАГIИ, МАРIИ И МАВРЫ.
 

 
 
 
 
 
 
 

 

 
 

В средней части колокола расположен литой герб России. Под ним находится литая надпись: СЛИТЪ ВЪ ГРАДЕ ЯРОСЛАВЛЕ ВЪ ЗАВОДЕ Т-ВА П.И.ОЛОВЯНИШНИКОВА С-ВЬЯ. Ниже литая надпись: весу 211 пуд. 23 фун.
 
 
 
 
 
Второй колокол (вес 30 пудов)
 
В верхней части:
ЛЕТА 7417-е МЕСЯЦА АПРЕЛЯ ВЪ 28 ДЕНЬ СЛИТЪ КОЛОКОЛЪ СIЙ КЪ СВ. ВЕЛИКИМЪ СОБОРНЫМЪ ХРАМАМЪ: РОЖЕСТВА ХРИСТОВА, ЕГО ВОСКРЕСЕНIЯ И ПОКРОВА ПРЕСВЯТЫЯ БОГОРОДИЦЫ,
 

 
 
(в нижней части) ЧТО ПРИ СТАРООБРЯДЧЕСКОМЪ РОГОЖСКОМЪ КЛАДБИЩЕ ВЪ ЦАРСТВУЮЩЕМЪ ГРАДЕ МОСКВЕ ПРИ ЦАРЕ НИКОЛАЕ АЛЕКСАНДРОВИЧЕ ВСЕЯ РОССIИ САМОДЕРЖЦЕ И ПРИ АРХIЕПИСКОПЕ МОСКОВСКОМЪ IОАННЕ УСЕРДIЕМЪ ПОТОМСТВЕННОЙ ПОЧЕТНОЙ ГРАЖДАНКИ ФЕОДОСIИ ЕРМIЛОВНЫ МОРОЗОВОЙ ВЪ ВЕЧНОЕ ПОМИНОВЕНIЕ ПО СРОДНИКАХЪ ЕЯ РАБЕ БОЖIЕМЪ ЕРМИЛЕ И РАБЕ БОЖИЕЙ МАРIИ. Т-ВО П.И. ОЛОВЯНИШНИКОВА С-ВЬЯ В ЯРОСЛАВЛЕ.
 
 
 
Весу 30 пуд. 27 фун.
 
 
 
 
Третий колокол (вес 11 пудов)
 
 
ВЪ ЛЕТА 7417-е МЕСЯЦА АПРЕЛЯ ВЪ 28 ДЕНЬ СЛИТЪ КОЛОКОЛЪ СIЙ КЪ СВ. ВЕЛИКИМЪ СОБОРНЫМЪ ХРАМАМЪ: РОЖЕСТВА ХРИСТОВА ЕГО ВОСКРЕСЕНIЯ И ПОКРОВА ПРЕСВЯТЫЯ БОГОРОДИЦЫ, ЧТО ПРИ СТАРООБРЯДЧЕСКОМЪ РОГОЖСКОМЪ КЛАДБИЩЕ ВЪ ЦАРСТВУЮЩЕМЪ ГРАДЕ МОСКВЕ ПРИ ЦАРЕ НИКОЛАЕ АЛЕКСАНДРОВИЧЕ ВСЕЯ РОССIИ САМОДЕРЖЦЕ И ПРИ АРХIЕПИСКОПЕ МОСКОВСКОМЪ IОАННЕ УСЕРДIМЪ ПОТОМСТВЕННОЙ ПОЧЕТНОЙ ГРАЖДАНКИ ФЕОДОСIИ ЕРМИЛОВНЫ МОРОЗОВОЙ ВЪ ВЕЧНОЕ ПОМИНОВЕНIЕ ПО СРОДНИКАХЪ ЕЯ РАБЕ БОЖIЕМЪ ЕРМИЛЕ И РАБЕ БОЖIЕЙ МАРIИ.
Т-ВО П.И.ОЛОВЯНИШНИКОВА С-ВЬЯ ВЪ ЯРОСЛАВЛЕ.
11 п. 38 ф.
 
 

 
 
 

 
4-й колокол - ЗА УПОКОЙ РАБОВЪ БОЖIИХЪ ЕРМИЛА И МАРIИ
5-й колокол - ЗА УПОКОЙ РАБОВЪ БОЖIИХЪ ЕРМИЛА И МАРIИ
6-й колокол - ЗА УПОКОЙ РАБОВЪ БОЖIИХЪ ЕРМИЛА И МАРIИ
7-й колокол - ЗА УПОКОЙ РАБОВЪ БОЖIИХЪ ЕРМИЛА И МАРIИ
Примечания.

1. Все цифры и надписи выполнены церковно-славянским шрифтом.

2. 6-й и 7-й колокола – из мелкого звона.

3. Значит, надо разыскивать 350-пудовый колокол к Св.соборным великим Рогожским храмам.
 
4. Не обнаружен след и колоколов Замоскворецкой старообрядческой общины. Как сообщается в журнале «Церковь», в воскресенье, 13 декабря, было совершено поднятие колоколов на колокольню вновь сооружаемого Покровского храма замоскворецкой старообрядческой общины, что на Кузнецкой улице… По совершении водоосвящения крестный ход во главе с епископом Александром направился при пении положенных стихир к колокольне, в нижнем этаже которой, составляющем западную паперть, лежал большой колокол весом в 317 пудов, сооруженный усердием благотворительнице Феодосии Ермиловне Морозовой, которая внесла 20 000 р. на покупку земли для храма и пожертвовала все колокола. Ей была послана телеграмма следующего содержания: «Помолившись Господу Богу и совершивъ поднятiе пожертвованныхъ вами колоколовъ замоскворецкой старообрядческой общине, от лица всехъ прихожанъ приносимъ вамъ глубокую и сердечную благодарность за сделанныя вами пожертвованiя на пользу храма и молимъ Всещедраго и Всеблагого Бога, да продлитъ Онъ на многiе годы вашу жизнь и подастъ вамъ здравiе для блага и процветанiя общины».
Как известно, в настоящее в храме находится звон, изготовленный в советское время на заводе ЗИЛ.
В.Н.Анисимова (Москва)
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 2242 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 4
1 vyleukhin  
0
Возможна ли юридическая оценка такой странной "передачи "чужого имущества ?

2 WWN  
0
На Генуэзской конференции Ллойд Джордж похвастался серебряной табакеркой с надписью: «Давиду Ллойд Джорджу от английской королевы». Пуанкаре достал золотую с надписью: «Раймону Пуанкаре от французского офицерства». Чичерин показал золотую с бриллиантами, на ней надпись: «Савве Морозову от благодарных рабочих». ©

3 Алексей_Рябцевъ  
0
В то время всё было просто, патриархально. Мы про этот колокол достаточно быстро узнали. Он долго стоял перед Казанским собором. И к властям обращались письменно. И публикации в прессе организовывали. И в патриархию ездили с письменным обращением. Всё напрасно. В конечном итоге настоятель этого собора нам прямо сказал, что "этот колокол слишком хорошо звучит, чтобы его старообрядцам отдать!"

А насчет юридической стороны не беспокойтесь. У нас в стране реституции нет. Всё принадлежит государству. Оно кому хочет, тому и отдает. Добавить в закон положение о том, что имущество отдается согласно конфессиональной принадлежности не удалось ни в 90-е годы, ни сейчас.


4 Aleko  
0
Было бы желание, можно было бы устроить пикет напротив Казанского собора с плакатом "верните украденные колокола" или "храм пользуется краденным имуществом староверов" ну или что то в этом роде.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]