Памяти Михаила Суреновича Балаяна,
праправнука Василия Андреевича Шибаева.
На плане захороненных на Рогожском кладбище, составленном межевым архитектором Л.Фихтнером в 1885-1886 гг. указаны 4 места захоронения Шебаевых (фамилии записаны именно так): захоронение 432 (участок З), захоронение 433 (участок К), захоронение 440 (участок О) и захоронение 441 (участок I) /1/. На участке О указан Шебаев и другим подчерком дописаны инициалы В.А. Как мы понимаем, эта запись сделана после смерти Василия Андреевича Шибаева, умершего в 1907 г. /2/. Но неизвестно кто из Шибаевых был захоронен на этом участке до составления Л. Фихтнером плана Рогожского некрополя в 1885 г.
Захоронение 440 (участок О) находится на современном 7-м участке Рогожского кладбища. Здесь на своем исконном месте находятся захоронения Шибаева Василия Андреевича и его жены Марии Михеевны и некоторых их потомков.
Как следует из ревизской сказки X-ой переписи г. Богородска на 22 апреля 1858 г. записан 3-ьей гильдии купец на временном праве Андрей Мартинович Шибаев 43 лет (г.р. 1815). Среди 4-х его сыновей есть Василий 18 лет (г.р. 1840). Жена Матрена Гаврилова 42 лет (г.р. 1816). Шибаев с семейством состоит старообрядческого вероисповедования, приемлющего священство/3/. Когда Шибаевы этой ветви обосновались в Москве, они стали купцами Семеновской слободы /4/.
Согласно метрическим книгам записи умерших и погребенных на Рогожском кладбище Богородский купец Шибаев Андрей Мартинович умер 29 марта 1873 г. в возрасте 55 лет /5/. Его родной брат Шибаев Сидор Мартынович, Богородский 1-й гильдии купец умер 30 августа 1888 г. /6/. Возраст умершего не указан. Он имел всероссийскую известность не только как текстильный фабрикант (основатель постройки тверской мануфактуры), но и как пионер Бакинской нефтедобычи. Согласно записям в метрических книгах и в справочниках «Вся Москва» его дети были Потомственными Почетными Гражданами.
Оба брата похоронены на Рогожском кладбище. Могилы не сохранились.
Однако в книге «Московский некрополь» /7/ о захоронении Шибаева Сидора Мартиновича на Рогожском кладбище сведений нет. Хотя есть сведения о захоронении жены Богородского купца Сидора Максимовича (в отчестве допущена ошибка) Шибаевой Марии Ивановны, умершей 24 сентября 1858 г. в 8 часов по-полудни; жила 33 г. 6 м.
Шибаев Андрей Мартынович ум. 29 марта 1879 г., 55 л.; день ангела 17 октября /7/.
В книге есть сведения о захоронении на Рогожском кладбище сына Василия Андреевича Шибаева, умершего в год своей свадьбы:
Шибаев Иван Васильевич ум. 28 августа 1889 г.; жил 25 л. 10 м. 16 д.; в супружестве был 7 м. 19 д., день ангела 19 октября /7/. Его супругой была дочь Потомственного Гражданина Серафима Федоровна Рахманова, брак 9-го января 1889 г. /8/. Также есть сведения о Шибаевой Анне Никитичне ум. 10 апреля 1879 г., замужем была 18 л. 3 м. 2 д. /7/.
Могилы Шибаевых, указанные в книге «Московский некрополь», на Рогожском кладбище не сохранились. Род Шибаевых был большой и конечно у них были надгробия и саркофаги, установленные на местах погребения. Только на 7-м участке Рогожского кладбища сохранилось исконное место захоронения Шибаевых. Но даже здесь не сохранилось надгробие того, кто был захоронен на участке до составления плана
Л. Фихтнером.

Могилы Шибаевых
Три вертикальных памятника из темного гранита, на которых написаны фамилии, имена и отчества усопших и даты их жизни. Здесь покоятся
4 поколения одной семьи Шибаевых.
На основании книги записи умерших и похороненных на Рогожском кладбище за 1907 г. /9/ имеем сведения:
Мария Михеевна Шибаева, жена Московского 2-ой гильдии купца, умерла 6 июля 1907 г. в возрасте 65 лет.
Василий Андреевич Шибаев, Московский 2 гильдии купец, умер в этом же году 16 ноября 1907 г. в возрасте 64 лет.
В семье потомков сохранился альбом с фотографиями Миловановых и Шибаевых. Фотографии были использованы в публикации на сайте «Самарское староверие» Рогожский некрополь. Миловановы.: https://samstar.ucoz.ru/news/v_n_anisimova_rogozhskij_nekropol_milovanovy/2020-11-16-6505
Фотографии в данной статье также взяты из этого семейного альбома и публикуются впервые.

Мария Михеевна Шибаева

Василий Андреевич Шибаев
На обратной стороне фотографии надпись от руки: В.А.Шибаевъ. Быв. попечитель Р.Б.Д. служ. 3 Выбора.
Годы рождения Василия Андреевича Шибаева и его жены не указаны на надгробном памятнике, так как эти сведения в семье потомков не сохранились. На их могилах были установлены саркофаги, разрушенные в советские годы, но память о предках в этой семье была сохранена.
Дети Марии Михеевны и Василия Андреевича Шибаевых:
Сергей, Иван, Петр, Василий, Мария, Екатерина.
В семье потомков сохранился памятный знак с надписью следующего содержания:
Господину попечителю Старообрядческаго
Рогожскаго Богоделеннаго дома
Василию Андреевичу Шибаеву
отъ благодарныхъ выборныхъ въ память
Втораго трехлетняго служенiя
въ званiи попечителя 1897 – 1899 г.
Василий Андреевич Шибаев трижды избирался попечителем Рогожского богаделенного дома и Московской старообрядческой общины Рогожского кладбища.
В период с 11 февр. 1888 по 30 янв. 1891 попечителями были Сергей Михайлович Мусорин и моск. 3 г. купец Шибаев Василий Андреевич /10/; с 18 февр. 1897 по 11 марта 1900 попечителями были пот. поч. гражд. Федор Семенович Рахманов и моск. 3 г. купец Василий Андреевич Шибаев /11/; с 12 марта 1900 по 8 марта 1903 моск. 2 г. купец Петр Сидорович Расторгуев и моск. 3 г. купец Василий Андреевич Шибаев, которого в 1901 сменил Константин Васильевич Федотов /12/.

Памятный знак
9/22 ноября 1908 года состоялось торжественное освящение соборного храма в честь Успения Пресвятыя Богородицы, что на Апухтинке, в Москве. Как пишет ж. Церковь, после окончания торжества в доме храмоздателей Шибаевых была предложена трапеза, к которой были приглашены: архиепископ Iоанн, епископ Кирилл с духовенством, совершавшим освящение храма, председатель общины Рогожского кладбища ком. сов. М.С. Кузнецов, попечители Рогожского кладбща
И.П. Трегубов и И.А. Пуговкин, председатели и члены московских старообрядческих общин, московский градоначальник генерал-маiор
А.А. Адрианов и другие почетные лица…
После приветственных и ответных речей Архиепископ Iоанн произнес здравицу за строителей И.И. Новикова, В.В. (должно быть С.В. – В.А.) и П.В. Шибаевых и жертвователей на храм; и присутствующие пропели многолетие…
Попечитель Рогожского кладбища И.А. Пуговкин предложил тост за здоровье сыновей храмоздателей Аркадия и Ивана Ивановичей Новиковых… Свою речь г. Пуговкин закончил словами: «Пусть эти молодые по летам труженики будут служить примером для нашей молодежи, чтобы она подобно им с такой же энергией и любовью к делу старалась и прилагала свои старания в будущем к украшению и созиданию новых храмов» /13/.
Строился храм на земле, которая принадлежала семье Шибаевых, сначала отцу Василию Андреевичу Шибаеву, а после его смерти в 1907 году по духовному завещанию – его сыновьям Сергею Васильевичу и Петру Васильевичу Шибаевым.
Сергей Васильевич Шибаев был женат на Ольге Дмитриевне, дочери Дмитрия Осиповича и Пелагеи Ивановны Миловановых, Обряд бракосочетания Московского купеческого сына 22 года и Московской купеческой дочери 17 лет состоялся 14 января 1896 года /14/.

Сергей Васильевич Шибаев
На обратной стороне фотографии надпись от руки: Милым родителям на память от любящего сына. 1896 г. Января 18 дня

Ольга Дмитриевна Шибаева, урожденная Милованова
На обратной стороне фотографии надпись от руки: Любящим папаше и мамаше на память от любящей вас ОШ 1896 г. Января 18 дн.
Дети Ольги Дмитриевны и Сергея Васильевича Шибаевых: Иван, Николай, Ольга и Елизавета.
Сергей Васильевич Шибаев (1869 – 1921) и Ольга Дмитриевна Шибаева (1879 – 1921) похоронены на этом же 7-м участке Рогожского кладбища.
Здесь же находятся могилы сына Сергея Васильевича Шибаева Ивана Сергеевича Шибаева (1897 – 1978) и его жены Клавдии Петровны, урожденной Масленниковой (1900 – 1978), их сына Жени (1926 – 1932) и дочери Натальи Ивановны Балаян (1923 – 1996).
Иван Сергеевич Шибаев ухаживал за могилой Пелагеи Ивановны и ее сына Сергея Дмитриевича Миловановых на Рогожском кладбище
(3 участок).

Иван Сергеевич и Клавдия Петровна Шибаевы (1922)
Праправнук Василия Андреевича Шибаева, сын Натальи Ивановны Балаян, урожденной Шибаевой, Михаил Суренович Балаян хорошо знал историю семьи, почитал своих предков и оставил воспоминания о своих родных. Умер 28 мая 2024 года и похоронен на кладбище в г. Ессентуки.
Примечания.
1. Юхименко Е.М. План Рогожского некрополя и список захоронений1885 – 1886 гг. Старообрядчество в России, вып. 4, М., 2010, с. 718.
2. Там же, с. 726.
3. ЦГА Москвы, Ф. 1796, оп. 1, д. 780, л. 75.
4. Вся Москва: Адресная и справочная книга на 1913.
5. ОР РГБ, Ф. 246, к. 136, ед. хр. 3.
6. ОР РГБ, Ф. 246, к. 139, ед. хр. 3.
7. Саитов В.И., Модзалевский Б.Л. Московский некрополь, СПб, 1907-1908, в 3х томах.
8. ОР РГБ, Ф. 246, к. 122, ед. хр. 3.
9. ОР РГБ, Ф. 246, к. 144, ед. хр. 1.
10. ОР РГБ, Ф. 246, к. 7, ед. хр. 3, л. 165-167 об.
11. ОР РГБ, Ф. 246, к. 9, ед. хр. 1, л. 40-42.
12. ОР РГБ, Ф. 246, к. 9, ед. хр. 5, л. 1-4; к. 8, ед. хр . 1, л. 85.
13. ж. Церковь (репринт), 1908, №46, с. 1404-1405.
14. ОР РГБ, Ф. 246, к. 124, ед. хр. 1.
|