Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » В Новосибирске завершила работу фотовыставка "Старообрядчество. Лица". Фотозарисовка
04:55
В Новосибирске завершила работу фотовыставка "Старообрядчество. Лица". Фотозарисовка
Вчера в Новосибирске завершила свою работу фотовыставка "Старообрядчество. Лица". Напомним, что она была приурочена к торжествам по случаю десятилетнего юбилея освящения новосибирского кафедрального храма РПСЦ. За две недели выставку посетили более тысячи человек. Среди почетных посетителей был и митрополит Московский и всея Руси Корнилий, прибывший в Новосибирск с архипастырским визитом.
 
 
 

Выставка вызвала живой интерес к теме сегодняшнего положения старообрядчества среди творческой интеллигенции и учащейся молодежи. Специально для нескольких групп студентов Новосибирской Государственной консерватории им. М.И. Глинки в выставочном зале были проведены  лекции по традициям старообрядческого богослужебного пения. Помимо тематического материала посетители смогли ознакомиться со старинными рукописными певческими книгами, а также послушать фрагменты церковных песнопений "в живую".
 
 

По словам сотрудников Новосибирского краеведческого музея, выставка прошла удачно. В этом отмечается несомненная заслуга авторов фоторабот и огранизатора и главного куратора выставки Сергия Аветяна. Настоятели некоторых старообрядческих приходов Сибири изъявили желание провести эту выставку в своих городах.
 
 
 
 
 
 

Материал предоставлен Александром Емельяновым (Новосибирск)
Категория: Новости из общин | Просмотров: 892 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]