Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » В Приднестровье побывал епископ Кишиневский и Всея Молдовы Евмений
18:52
В Приднестровье побывал епископ Кишиневский и Всея Молдовы Евмений
В минувшие выходные в Приднестровье побывал глава старообрядческой церкви - Епископ Кишиневский и Всея Молдовы Евмений. В столичной церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы он совершил торжественное богослужение. С гостями встретился вице- президент Александр Королёв.
 
 
 
 
 
Епископ Кишинёвский и Всея Молдовы Евмений прибыл в Приднестровье в праздничные для республики дни. В храме Покрова Пресвятой Богородицы его приезда ждали. Прихожане устлали дорогу цветами - торжественно встретили владыку. После молитвы епископ возглавил архиерейское богослужение. В этот день в церкви Покрова Пресвятой Богородицы с гостями встретился и вице-президент ПМР.
 
Александр Королёв, вице-президент ПМР: «Вместе с тираспольчанами прибыли отметить праздничные дни, годовщину образования республики. Молясь и слушая те наставления, которые владыка провозглашает, отдаёшь отчёт, что главным для борьбы со славянской цивилизацией по-прежнему остаётся раскол и в идеологии, и в церковной среде. Но всегда эта трагическая страница останется в истории России. Очередной раз убедился в силе веры этих людей, сохраняющих по крохам ценности нашего народа».
 
Сегодня в Приднестровье около 5 тысяч старообрядцев, каждый третий из них живёт в Тирасполе. Епископ Евмений поздравил Александра Королёва и всех прихожан с Днём образования республики и вручил книгу о Русской Православной Старообрядческой Церкви. Поблагодарил за помощь, которую оказывают старообрядцам, проживающим в Приднестровье.
 
Евмений, Епископ старообрядческой церкви Кишинёвский и Всея Молдовы: «Республика празднует 21 год. Для меня это, как для гражданина России, – родина. Тирасполь и Бендеры – это особенное. Здесь российского больше. Торжественно отслужил архипастырскую службу, чтецы, певцы хорошие».
 
 

В подарок делегация привезла с собой проекты строительства и реконструкции старообрядческих храмов. В ближайшие дни они будут рассмотрены в каждом приходе. А на память о визите – общая фотография.
 
Корреспондент Елена Певнева
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1338 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]