Главная » 2012 » Март » 5 » В Приморье впервые проголосовали староверы
19:13
В Приморье впервые проголосовали староверы
Особенностью выборов в Приморье стало участие 24 староверов, которых на избирательном участке легко узнали по бородам и ярким юбкам.

В Приморье расположением избирательных участков никого не удивишь – их открывают в психбольницах, тюрьмах, морских судах, на строительных объектах, но старообрядцы впервые включились в избирательный процесс.

Ведущие более трехсот лет затворнический образ жизни старообрядцы нашли возможность исполнить долг гражданина Российской Федерации - в начале февраля им выдали паспорта. Почти все они голосовали впервые в своей жизни, кое-кто голосовал в российском посольстве в Боливии.

В Приморье они прибыли из Южной Америки и поселились в нескольких километрах от китайской границы в поселке Корфовка. Местная администрация прислала за староверами автобус.

Глава общины Ульян Мурычев, проголосовав, охотно общался с прессой и местными властями. Рассказал, что на 30 гектарах они вырастили хороший урожай сои, кукурузы, а картошки собрали 80 тонн. Причем без каких-либо удобрений. Ждут, когда в апреле поднимется цена, и тогда будут продавать картошку – кому на семена, кому на стол.

Хорошо сориентировавшись в выборном законодательстве, Ульян не дал прямого ответа на вопрос о политических предпочтениях.

"Мы проголосовали за проверенного кандидата, который поможет нам сохранить наш уклад жизни, чтобы староверы хорошо себя чувствовали на русской земле, продолжали свои традиции", - рассказал Мурычев.

"Так теперь, получив российские паспорта, вы пойдете в армию, отдадите детей в школы?", - уточнил я.

"Я же говорю – надо сохранять наш уклад жизни, каким он был прежде. Мы никогда не отказывались родину защищать, но чтобы было по нашим традициям", - пояснил старовер.
 
Дмитрий Климов для bbcrussian.com, Владивосток
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 800 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]