Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » В Приморско-Ахтарском районе открыт маршрут «Старообрядцы-липоване»
16:48
В Приморско-Ахтарском районе открыт маршрут «Старообрядцы-липоване»
В Приморско-Ахтарском районе в межсезонье для школьников открылся новый экскурсионный маршрут «Старообрядцы-липоване». В планах райадминистрации – строительство этнической деревни, в которой было бы полностью воссоздано подворье старообрядцев. Об этом «ФедералПресс» рассказали в отделе туризма администрации муниципального образования «Приморско-Ахтарский район».

Как отметили в отделе, на хуторе Новопокровском начал действовать новый экскурсионный маршрут «Старообрядцы-липоване», который знакомит туристов с бытом и обрядами Древнеправославной Церкви. (на хуторе Новопокровский имеется храм Русской Древлеправославной Церкви - "Самарское староверие")  В настоящий момент, в межсезонье, маршрут открыт для школьников, а позже экскурсии будут проводиться и для взрослых.
 
 
 

О быте старообрядцев расскажут в Приморско-Ахтарском районе


«Сегодня многообразная старообрядческая культура воспринимается и оценивается как феномен русской национальной духовной культуры. Старообрядцы-липоване являются особой ветвью русского этноса, которая сохранила в себе в достаточной степени особенности традиционной культуры допетровской Руси. Благодаря этим экскурсиям школьники смогут ознакомиться с историей Древнеправославной Церкви не по книжкам, а на живом примере», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» Светлана Клепикова, начальник отдела туризма администрации МО «Приморско-Ахтарский район».

Экскурсия длится около полутора часов, гид рассказывает об обычаях и церковных обрядах старообрядцев, которых придерживаются все хуторяне до сих пор. Например, все мужчины должны носить бороды, а замужние женщины – надевать специальный головной убор, состоящий из кички, косяка и платка. В завершении экскурсии туристам представляют старинный обряд девичника.

«Сначала старики хутора были против экскурсионного маршрута, им не хотелось, чтобы в их тихую, спокойную жизнь вошли туристы, – рассказала Светлана Клепикова "ФедералПрес" -  – Местной администрации удалось найти компромисс с ними». По словам собеседницы, чтобы договориться с местными жителями, пришлось создать для туристов некий свод правил: женщины и девушки во время экскурсии не должны быть в шортах и брюках, запрещается заходить в местную церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которую сами строили всем хутором. Туристам разрешается лишь постоять у ее ворот, осмотреть строение снаружи, а внутреннее убранство храма экскурсанты смогут увидеть на фотографиях в музее.

«Когда местные жители убедились, что открытый экскурсионный маршрут не нарушает их покоя, они сами стали собирать экспонаты для хуторского музея», – добавили в отделе туризма. В музее воссоздана комната семьи старообрядцев, на стендах представлены мужские и женские свадебные наряды, одежда для посещения церкви и другие предметы быта, многим из которых более 100 лет.

В настоящий момент администрация Приморско-Ахтарского района занимается дальнейшей проработкой нового маршрута, в ее планах – строительство этнической деревни, в которой было бы полностью воссоздано подворье старообрядцев. Сейчас администрация решает финансовые вопросы, связанные со строительством, ведется поиск инвесторов.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1324 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]