Главная » 2011 » Октябрь » 3 » В Риге состоялась презентация книги М.Б.Пашинина о докторе И.М.Рошонке
19:13
В Риге состоялась презентация книги М.Б.Пашинина о докторе И.М.Рошонке
21 сентября 2011 года в Риге, в помещении Рижской Гребенщиковской староверской общины, состоялась презентация книги члена Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, главного редактора издательства «III Рим» Максима Пашинина «Врач и христианин», посвящённая 100-летней памяти известного в Риге врача-кардиолога, старовера Ивана Матвеевича Рошонка (1911-1982).
 
На презентации, кроме автора – Максима Борисовича Пашинина, присутствовал председатель Центрального Совета ДПЦЛ о.Алексий Жилко, зам. председателя ЦС ДПЦЛ и.о.д.н. Иоанн Алексеевич Жилко, председатель Совета Рижской Гребенщиковской староверской общины Александр Андреевич Лотко, председатель Издательской Комиссии ДПЦЛ Илларион Иванович Иванов, ректор Гребенщиковского Духовного училища Никола Тимофеевич Иванов и депутат 11 Сейма Латвии Владимир Владимирович Никонов. Присутствовала также и вдова покойного доктора – Мирдза Петровна Рошонок с дочерью Татьяной Ивановной Авотиней, и зятем – широко известным в Латвии журналистом – Виктором Авотиньшем. Из приглашённых лиц в качестве почётных гостей присутствовали родственники доктора И. М. Рошонка, его бывшие сотрудники, друзья-врачи и причетники РГСО.
 

В книге представлена биография И.М. Рошонка, его страдальческий путь репрессированного сквозь адские муки лагерей ГУЛАГа, жизнь практикующего врача после возращения на родину – в Латвию. Упомянута также деятельность Ивана Матвеевича в стенах РГСО. Именно об этом и говорили присутствующие на презентации приглашённые гости. Они отмечали его приверженность Староверию, высокий профессионализм, ответственное отношение к каждому, кто к нему обращался. «Врач от Бога» - таково было единодушное определение всех выступающих на презентации книги.
 

Книга отпечатана в типографии РГСО и сопровождена богатой коллекцией фотографий из архива М. П. Рошонок. Издание «Врач и христианин» вышло на двух языках – русском и латышском. Перевод на латышский язык осуществил Виктор Авотиньш. Приобрести книгу можно в канцелярии РГСО.
 
Для староверов России изданная в Латвии книга практически недоступна.  И сайт "Самарское староверие" сердечно благодарит автора книги Максима Борисовича Пашинина, председателя Центрального Совета ДПЦЛ о.Алексия Николаевича Жилко и издательство РГСО за предоставленную возможность разместить книгу в Книжнице сайта.  Текст книги размещен в формате *pdf, что позволяет не только ознакомиться с текстом, но и увидеть многочисленные архивные фотографии.
 
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1228 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]