Главная » 2011 » Октябрь » 30 » В с.Мирное Килийского района Одесской области установлен памятный крест староверам-основателям села
09:30
В с.Мирное Килийского района Одесской области установлен памятный крест староверам-основателям села
28 октября 2011 г. в с.Мирное Килийского района Одесской области был открыт памятник основателям села. Открытие монумента было приурочено к легендарному 190-летию переселения жителей Калужской губернии Жиздренского уезда в Бессарабский край.
 
 
 
 
Эти 15 семей старообрядцев влились в дружную общину как местных староверов (которые жили здесь не менее 10 лет к моменту их прихода), так и их региональное сообщество, известное под именем «липоване». Тогда село Каряка (русское переделанное с турецкого «Кара-Шикир» - «черная пахота») стало одним из мощных центров ревнителей «древлего благочестия» на Дунае.
 

Идея памятника долгие десятилетия вынашивалась местной интеллигенцией. Ее упорно отстаивала Феня Никоновна Масленникова – библиотекарь и краевед. Наконец-таки, ее идею услышали власть предержащие. При помощи райгосадминистрации, СПК «Дружба» (в селе до сих пор сохранен колхоз, но в новом формате), местных жителей и выходцев из села удалось собрать огромную по масштабам сумму и увековечить память о первопоселенцах.
 
 

Открытие памятника состоялось в рамках престольного праздника. Местная церковь РПСЦ создана в 1860-е гг., на месте старой часовни. Тогда же ее освятили в честь Преподобной Параскевы Тырновской.
 
 

На митинге выступили И.И. Поджаров (глава Килийской райгосадминистрации), В.Д. Барвиненко (народный депутат Украины, один из спонсоров строительства памятника), представители местной власти. Ритуал освящения памятника провел о.Никола Кралев – настоятель местного храма.
 
На торжества по открытию памятника собралось практически все село – от мала до велика. Многие из бывших мирновчан специально приехали на престольный праздник и открытие памятника из других стран.
 
 
 
 
 
 
 
 

Материал предоставлен А.Пригариным
Категория: Новости из общин | Просмотров: 2291 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]