Главная » 2016 » Июль » 18 » В Самарском художественном музее завершает работу выставка "Лики Староверия"
13:24
В Самарском художественном музее завершает работу выставка "Лики Староверия"

Выставка "Лики староверия" открылась в Самарском художественном музее 16 июня 2016 г. и была доступна посетителям два месяца. Она была организована Министерством культуры Самарской области, ГБУК «Самарский художественный музей» и Самарской община Древлеправославной Поморской Церкви.

Сегодня Самарская община Древлеправославной Поморской Церкви является крупнейшим духовным и культурным центром Староверия в Поволжье. В её фондах хранятся редкие рукописные и старопечатные богослужебные и певческие книги, старинные иконы, предметы церковной утвари и более 1000 фотографий из семейных архивов прихожан, наставников не только Самары, но и различных регионов России. При общине действует собственный музей, который активно пополняется редкими документами, предметами быта, старинными иконами, литьём и книгами.

На выставке были представлены фотографии и предметы, иллюстрирующие историю не только самой общины, но Поморского староверия России и ближнего зарубежья с прошлых времён и до наших дней. На выставке можно познакомиться с фотографиями старообрядческих храмов и общин, деятелей староверия и купечества, фотографиями из семейных альбомов Самарской, Саратовской Владимирской и других губерний России.

Через представленные на выставке фотографии посетители имели возможность увидеть и почувствовать как религиозную, так и повседневную сторону жизни староверов России. На протяжении 350 лет староверы, бережно сохраняя древние церковные традиции и уклад жизни, живут несколько обособленно и закрыто. Поэтому особый интерес представляют фотографии инокинь Зигальгинского (Южный Урал) и Убинского (Восточный Казахстан) монастырей, а также крестных ходов в Пустозерске (к часовне на место сожжения протопопа Аввакума), в Самаре (от современного храма по ул. Л. Толстого, 17 к месту бывшего храма на ул. Ленинской, 164, с установкой там «Поклонного Креста»), в Санкт-Петербурге (на освящении восстановленного храма на ул. Тверской).

 

 

 

 

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1377 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]