Главная » 2012 » Октябрь » 11 » В Санкт-Петербурге состоится презентация книги Е.Романовой «Массовые самосожжения старообрядцев в России в XVII-XIX веках"
18:40
В Санкт-Петербурге состоится презентация книги Е.Романовой «Массовые самосожжения старообрядцев в России в XVII-XIX веках"
17 октября 2012 года в 18.00  час  в Белом зале Европейского Университета Санкт-Петербурга состоится презентация книги Екатерины Романовой «Массовые самосожжения старообрядцев в России в XVII-XIX веках (Серия «Studia Ethnologica» Вып. 10).
 
Эта книга посвящена проблеме, которая привлекает многих — от обывателей до серьезных исследователей. Действительно, массовые самосожжения старообрядцев — то явление русской истории, которое можно назвать уникальным, которое способно поразить: отчаянием, фанатизмом, гипертрофированной тягой к мученичеству, физическими страданиями. Однако данная монография не об этом. Массовые самоубийства старообрядцев рассматриваются в ней как явление уникальное совсем в другом смысле: никогда в христианской традиции массовый суицид не становился частью культуры и одновременно конкретной религиозной практикой, существовавшей на протяжении более двухсот лет наряду с другими, менее экстремальными.
 
В работе исследуется широкий круг проблем, связанных с явлением старообрядческих «гарей»: социальный и культурный контексты, обусловившие возникновение и существование массовых самосожжений, различные религиозные практики, так или иначе связанные с идеей добровольного мученичества, книжные и фольклорные источники этих практик и т. д. Основная задача книги — не столько объяснить, почему и как обрекали себя на мучительную смерть тысячи православных, сколько попытаться услышать голос той части «безмолвствующего большинства», которая вдруг оказывалась перед лицом катастрофы, накануне гибели — реальной и метафорической.
Справки по телефону: 386-7627
 

 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1087 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 glrem  
0
По всем признакам анатации, данная книга несет в себе примитивный подход к обсуждаемой теме.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]