Главная » 2012 » Октябрь » 26 » В Вильнюсе издана новая редакция "Дегуцкого летописца"
05:33
В Вильнюсе издана новая редакция "Дегуцкого летописца"
Хронограф Литовский, сиречь Летописец степенный древлеправославного христианства/Подготовлено Надеждой Морозовой и Григорием Поташенко. – Вильнюс: Вильнюсский университет, 2011. – 329 c. [илюст.].
 
ISBN 978-609-459-093-1
 
 

«Хронограф Литовский, сиречь летописец степенный древлеправославного христианства» – это вторая, значительно расширенная и дополненная редакция «Дегуцкого летописца», известного старообрядческого сочинения середины XIX в. Памятник создан примерно в 1847–1853 гг. в Дегучяй (ныне Зарасайский район Литвы). В нем в виде различных по объему годовых статей излагаются события 1652–1850 гг., относящиеся к истории старообрядцев в Курляндии, на северных и северо-восточных землях Великого княжества Литовского и в России. Автором сочинения считается уроженец Центральной России Василий Иванович Золотов.
 
Основная цель данного издания – научная публикация наиболее полного списка памятника, хранящегося в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Издание сопровождается обширными вступительными статьями и комментариями Надежды Морозовой и Григория Поташенко.
 
Книга предназначена для историков, филологов, религиоведов и всех интересующихся историей староверия и культурного наследия стран Балтии.
Категория: Новые издания | Просмотров: 1208 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Aleko  
0
Стоит добавить, что книга проилюстрирована известным староверческим художником Павлом Варуниным.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]