Главная » 2010 » Апрель » 30 » В Вильнюсе прошел вечер, приуроченный к 300-летию Древлеправославной Поморской Церкви в Литве
19:36
В Вильнюсе прошел вечер, приуроченный к 300-летию Древлеправославной Поморской Церкви в Литве
29 апреля в Вильнюсе в Доме национальных меньшинств (ул. Раугиклос 25) состоялся вечер, приуроченный к 300-летию Древлеправославной Поморской Церкви в Литве, сообщает официальный сайт ДПЦ Литвы.
 
Первая часть вечера была посвящена представлению программы 300-летия Древлеправославной Поморской Церкви в Литве. Об уже прошедших и планируемых юбилейных мероприятиях собравшимся рассказали заместитель председателя Высшего совета Древлеправославной Поморской Церкви Литвы Евгений Григорьев, секретарь Высшего совета Сергей Красноперов и член оргкомитета празднования доктор гуманитарных наук Григорий Поташенко.
 
Важным событием этого года явилось появление во всемирной сети официального сайта Древлеправославной Поморской Церкви Литвы. Одна из важнейших задач церкви в современном мире – это воспитание молодежи в духе христианских традиций. Проведение уже ставшего традиционным летнего молодежного лагеря «Лествица» является хорошим тому подтверждением. Выступавшие подчеркнули значимость 300-летнего юбилея для балтийского староверия и культуры Литвы.
 
Во второй части программы состоялась презентация трехтомника «Фольклор старообрядцев Литвы» (сост. Юрий Новиков. Вильнюс: Издательство Вильнюсского педагогического университета, 2007–2010). Это капитальное издание русского фольклора в Литве гостям Дома национальных меньшинств представили составитель и автор вступительных статей сборника профессор Юрий Новиков, профессор Сергей Темчин и доктор гуманитарных наук Надежда Морозова.
 
В трехтомном издании «Фольклор старообрядцев Литвы» проф. Юрий Александрович Новиков собрал и опубликовал тексты разных жанров народного творчества староверов Литвы, записанные в 1960–2000-х гг. В первую книгу вошли сказки разных жанров, пословицы, загадки. Во втором томе напечатаны произведения, связанные с народной мифологией, религиозным и бытовым этикетом, календарными и семейными ритуалами. В третий том включены духовные стихи, старинные баллады, исторические, солдатские и календарные обрядовые песни, а также наиболее интересные варианты семейных обрядовых и бытовых лирических песен и пр.
 
Юрий Александрович Новиков подчеркнул, что в это издание вошли только тщательно отобранные тексты, представляющие художественную и научную ценность. Это уникальный свод фольклора, свидетельствующий о богатой традиционной духовной культуре русских староверов Литвы. Он также отметил, что в народной памяти русских староверов Литвы хорошо сохранились некоторые очень древние восточнославянские представления и верования, которые практически не фиксировались в России.
 
Сергей Юрьевич Темчин, говоря о значении этого солидного труда, обратил внимание на то, что этот сборник вышел в начале XXI в. Основные наиболее полные своды русского фольклора были опубликованы в XIX – начале ХХ вв., когда в России еще не был разрушен традиционный уклад жизни. Бурная история ХХ в. никоим образом не способствовала сохранению традиционной духовной культуры. И только благодаря традиционному религиозному мировоззрению и ориентации на старину староверы Литвы сохранили столь богатую народную духовную традицию. Это издание, по мнению С. Ю. Темчина, будет интересно, во-первых, самим староверам, так как здесь представлена целостная картина народной культуры староверов Литвы, во-вторых, любителям и ценителям устного народного творчества в России, поскольку российский читатель может найти в нем новые, неизвестные темы и сюжеты, и, в-третьих, это издание представляет большой интерес для исследователей русской и, шире, славянской народной культуры.
 
Надежда Афанасьевна Морозова сказала, что благодаря работе Ю. А. Новикова можно утверждать, что русский фольклор в Литве изучен гораздо лучше, чем русский фольклор в России и далеко не каждый регион России может похвастаться изданием такого уровня.
 
Настоящим украшением вечера было выступление русского фольклорного ансамбля «Аринушка» (Вильнюс, руководители Ирена и Николай Захаровы). Они исполнили несколько русских народных песен, записанных от староверов Литвы, а также одну казацкую народную песню.
 
В заключение организаторы вечера поблагодарили гостей и пригласили их на другие мероприятия, посвященные культуре и истории староверия в Литве.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 787 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]