Главная » 2011 » Январь » 6 » Великолепный храм разваливается из-за недостаточного финансирования: непраздничный телерепортаж из Белой Криницы
14:34
Великолепный храм разваливается из-за недостаточного финансирования: непраздничный телерепортаж из Белой Криницы
 
В Черновицкой области буквально на глазах рассыпается уникальный Успенский собор старообрядцев. Жемчужина культового зодчества напоминает собор Василия Блаженного в Москве. Только, в отличие от российского аналога, буковинский шедевр из белого камня находится в плачевном состоянии и с каждым годом все больше разрушается. У прихожан денег на содержание памятника национального значения - нет, а местные власти и государство помогают не особо активно. О цене вопроса - Алена Цинтила.

Алена Цинтила, корреспондент:

- В начале прошлого века село Белая Криница было мировым центром старообрядничества. Тогда тут было около 20 культовых сооружений: храмы, кельи и даже монастыри. Сегодня о былом величии напоминают лишь небольшая церковь Козьмы и Дамиана и невиданной красоты собор Успения Богородицы.

Белокаменный собор с резными башенками и необычно яркими узорами из разноцветной глазури сто лет назад построил князь Овсянников в память о погибшем сыне. На возведение храма он потратил баснословные по тем временам деньги - полмиллиона рублей золотом. Полвека этот собор был главным для старообрядцев. Когда в середине сороковых пришли большевики, многих староверов выслали, а храм превратили в склад. Со временем здесь разместили музей старообрядчества. А когда его закрыли, уникальное сооружение начало рушится на глазах.

Отец Сергий Бобков, настоятель собора:

- Прежде всего, это угрожало сводам: растворялся материал - цемент, ну, там не цемент, там на известковом растворе, скорее всего. А в итоге, значит, что получалось: любая оттепель зимой, весна-лето - вода по всем этим мелким капиллярам просачивалась.

Несколько лет деньги на ремонт собирали староверы. Их в Белой Кринице осталось около сотни. Пожертвований было немного, их хватило только на то, чтобы отремонтировать купола. Но стены собора в трещинах, а керамическая глазурь осыпается. Плачевное состояние храма тревожит лишь жителей села.

Петр Остафийчук, председатель сельсовета села Старый Волчинец:

- За мою пам’ять сюди дуже багато приїжджало високопосадовців, які бачили це всьо, восхіщались. Ну шо - подивилися, сказали, що, дійсно, потребує реставрації, потребує ремонту, ну, але пока шо ніяких, ніякого зрушення воно не має.

На восстановление памятника национального значения нужны десятки миллионов гривен. Их нет ни в сельском, ни в районном бюджетах. Область обещает помочь.

Михаил Папиев, губернатор Черновицкой области:

- Влада сьогодні дає слово, що буде опікуватися цим об’єктом, і ми обов’язково винайдемо кошти для того, щоби майбутні покоління були нам вдячні за збереження такої прекрасної будівлі.

Полтора миллиона обещают выделить уже в этом году. Правда, в Белой Кринице на государство не сильно надеются и снова собирают пожертвования на восстановление храма. Алена Цинтила, Максим Соколик, "Подробности". Телеканал "Интер"

Подробности-ТВ

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 949 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 Aleko  
0
100 староверов в селе это дюже мало, туда надо бы охочих людей переселить, тогда и храм возродится.

2 samstar2  
0
Похоже, не много их - охочих людей.

3 Алексей_Рябцевъ  
0
Непонятно, что там можно организовать для жизни людей. Транспортные артерии в стороне. Сельское хозяйство в Европе никому не нужно. Туристический бизнес - вещь весьма соблазнительная и душевредная. Большой монастырь не организуешь из-за полного иссякновения иночества.
"Градообразующим" предприятием является погранзастава (граница проходит вплотную к селу). Может контрабандой заняться?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]