Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Вестник соотечественника: В.и Е.Абрамовы. Всем миром
21:51
Вестник соотечественника: В.и Е.Абрамовы. Всем миром
В 1756–1851 гг. в Зарасайском районе Литвы находилась знаменитая Дягуцкая обитель - духовный центр староверов балтийских стран...

 
Когда-то туда стекались тысячи богомольцев, там проходили соборы, были богатая моленная, приют для престарелых, гостиница для путников, кельи иноков. Окруженная огромным садом с парком, обитель владела большими земельными угодьями. Приблизительно в то же время там было основано староверческое кладбище - одно из немногих, дата создания которого указана в письменных источниках. Позднее на Дягучяйском кладбище были погребены многие известные наставники и церковные деятели. В декабре 1851 года Дягуцкая обитель была ликвидирована, а ранее опечатанный храм передан господствующей церкви...
 
Постепенно в Дягучяй становилось все меньше староверов, кладбище ветшало, а часовня, которой в 2006 году исполнилось двести лет, превратилась в жалкое строение. Больно было смотреть на запущенные могилы, старинные, вросшие в землю памятники. Надо было принимать решение о восстановительных работах на кладбище. С большой надеждой на помощь мы обратились в Зарасайскую староверскую общину, но получили отказ: Дягучяйское кладбище и часовня им не принадлежат! Поиски средств для восстановления кладбища тоже не принесли никаких результатов. Оставалось только надеяться на благотворительность людей. Первыми откликнулись на нашу просьбу о помощи работники Дягучяйской сянюнии: староста Йонас Шилейкис и его секретарь Эдита Тузикене. Также стали поступать пожертвования от жителей Зарасайского района, других городов Литвы, родственники которых покоятся на этом кладбище, от тех, кто просто не может равнодушно смотреть, как попирается память. Начались работы сначала по восстановлению кладбища, а затем и часовни, были проложены дорожки, отремонтирована изгородь, поставлены ворота, доски объявлений, восстановлены старинные памятники, долгое время находившиеся в земле.
 
В сентябре 2006 года была создана община кладбища с целью восстановления Дягучяйского кладбища и часовни, а также поддержания там порядка. Ощутимую помощь в финансировании расширения автомобильной стоянки возле кладбища и в выделении 7000 литов на восстановление часовни оказали мэр района Балис Вилимас и его заместитель Альгимантас Думбрава, которым проблемы староверов оказались нечуждыми. Большую заботу проявили бывший член Сейма Манфредас Жимантас и его помощник Ольга Подольскене, принявшие самое активное участие в восстановительных работах, в праздниках общины. В настоящее время нам очень помогает член Сейма Альгимантас Думбрава. Мы благодарны администрации электросетей Зарасайского района за содействие в электрификации часовни. Самых искренних слов благодарности и уважения заслуживают администрация и работники предприятия «Висагино энергия», выделившие технику для транспортировки строительных материаловимонтажа. Удачносложилось сотрудничествоиспредприятием «Энергетинесстатибоспроектай», которое подготовило чертежи Памятного Креста, кладбищенских центральных ворот и выполнило всю технологическую работу.
 
Спонсорами восстановления Дягучяйского кладбища и часовни являются простые люди -  ежегодно на праздник св. Троицы в общину поступают пожертвования от каждого, посетившего в этот день кладбище и часовню. Только работа, пожертвования, даже самые незначительные, помогут воскресить то, что дорого сердцу каждого христианина. При этом важно понять, что вера без дела - мертва!

На кладбище не было воды. Начался сбор средств на водопровод. Первым добровольцем стала Кирьяна Касаковская, инициировавшая пожертвования жителей деревни Рейстиняшкес. Уже второй год около 150 человек переводят в общину 2 процента подоходного налога. Большого уважения и огромной благодарности достойны Федор и Клавдия Кузнецовы, Валентина и Ефим Поповы, Ульяна Портнова, Мерьямея Волкова, Феодосия, Рита и Алла Циш, Антон Игнатьев, семья Тримайловых, Валентина и Светлана Панко, Мария и Юрий Кичеровы, Ольга Андреева, ИринаЧижикене, Валерий Коженков, Матрена Тускинене, Сергей Дубовский, Николай и Петр Портновы, Клавдия Гапенюк, Фекла Воробьева, Ирина и Сергей Трощенковы, Евдокия Рыбакова, Иван Савиченко, братья Чирковы.
 
 

Мы ощущаем постоянную поддержку со стороны Высшего Совета Древлеправославной Поморской церкви Литвы, наставников общин: Павла Петровича Корнишова, Григория Алексеевича Боярова, Евгения Ефимовича Григорьева, Александра Максимовича Кудряшова, Антония Васильевича Лесникова, Ивана Петровича Михайлова. Каждый год мы выпускаем буклеты о староверах Дягучяйского края, проводим праздники общины. 25 апреля состоялось торжественное освящение Креста, установленного в память всех почивших христиан-староверов. Памятный Крест был установлен при поддержке ВС ДПЦ Литвы силами Дягучяйской кладбищенской общины на пожертвования христиан.

 
На проведенном в июне собрании общины было единогласно решено создать староверскую Дягуцкую общину, согласно положениям Закона Литовской Республики о религиозных общинах.

 
...В часовне звучат наши старинные молитвы. В богослужениях участвуют певчие Швенченского и Турмантасского приходов. Уже пять лет нашей кладбищенской общине постоянно помогает наставник Швенченской общины Павел Петрович Корнишов. Правительство Литвы уделяет большое внимание историческому наследию староверов. Отрадно, что в Литве прекрасно знают историю народов страны и стараются ее увековечить.
 
Панорамные снимки кладбища и часовни можно посмотреть на сайте www.panoramas.lt, а на сайте www.samstar.ucoz.ru (Самарское староверие) размещена интернет-страница Дягучяйской кладбищенской общины. Владелица этого сайта - Ирина Георгиевна Будкина - всегда в курсе всех событий в нашей общине, хотя сама живет в Самаре. Не обходит вниманием нашу общину и национальное телевидение. Леонид Глушаев, известный режиссер, автор и ведущий телепередачи «Христианское слово», снял видеофильм «Третье столетие Дягутского погоста», Сергей Поливода создал фильм о празднике освящения Поклонного Креста.

 
Староверы Литвы сумели успешно интегрироваться в культурную, экономическую и политическую жизнь страны, сохранив свою культуру, обычаи, язык. Соприкосновение русской культуры с литовской на протяжении трех столетий помогло глубже ощутить значимость каждой из них. Мы родились в староверских семьях, с малых лет слышали воспоминания своих предков о том, как литовцы помогали староверам, когда их преследовали за веру. Отрадно, что в восстановлении Дягучяйского кладбища и часовни католики всегда нас понимают и поддерживают. Наше успешное сотрудничество - яркое доказательство значимости староверия в Литве.
 

Екатерина и Владимир Абрамовы (Висагинас)

Фото из архива общины
 
Вестник соотечественника. Газета на русском языке для российских соотечественников в Литве. 2009, № 11 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1123 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]