Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Восьмой Собор Древлеправославной Поморской Церкви в республике Беларусь
18:53
Восьмой Собор Древлеправославной Поморской Церкви в республике Беларусь
12 октября 2010 года в городе Витебске состоялся очередной Восьмой Собор Древлеправославной Поморской Церкви в республике Беларусь. Заседания Собора проходили в храме Витебской Поморской староверческой общины. В заседании Собора приняли участие делегаты из 16 староверческих общин, зарегистрированных на территории республики Беларусь, а так же гости из Литвы и Украины.
 
Собор открылся молебном Покрову Пресвятыя Богородицы, после чего был избран президиум, утверждены рабочая повестка Собора и регламент выступлений.
 
С отчетным докладом выступил Председатель Центрального Совета ДПЦ в РБ о.Петр Александрович Орлов. В своем докладе он рассказал о работе Центрального Совета за текущий период, достигнутых результатах и существующих проблемах. П.А.Орлов также довел до участников Собора свою просьбу об освобождении его от должности Председателя Центрального Совета и передал этот вопрос на решение Собора.
 
Следующим с отчетным докладом выступил Председатель Духовной Комиссии ЦС ДПЦ в РБ о. Иоанн Иоаннович Рыбаков, который рассказал о работе ДК, в том числе, рассмотрении духовно - канонических вопросов, возникавших в общинах.
 
Урегулировано затянувшееся долголетнее противостояние в Бобруйской (Центральной) общине. В результате был избран новый совет общины, который является на сегодня законным представителем Бобруйской поморской старообрядческой общины во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы. Исходя из своих полномочий Духовная Комиссия дала соответствующие рекомендации Совету общины, возглавляемому председателем Соколовской Татьяной Ивановной, и исполняющему обязанности наставника общины  Ивану Ивановичу Федорову. Было отмечено, руководство общины должно решать как духовные вопросы: проведение полным уставом служб (без искажений), организация воскресной школы, обучение  прихожан церковному уставу, подготовка причта, организация духовных встреч в общинах, которые бы укрепляли духовные связи не только среди прихожан, духовное общение с поморцами других общин, устроение летних детских христианских лагерей, так и хозяйственные: создание материальных условий для полноценного проведения всех перечисленных мероприятий. Без этой работы любая община обречена на самоуничтожение или постепенную утрату идентичности и переход в другую религиозную конфессию.
 
Редакционным отделом Духовной Комиссии был подготовлен и издан ряд брошюр и книг учебного и духовно-канонического характера, издаётся журнал «Вестник ЦС ДПЦ в РБ» и календарь-указатель.
 
Духовная комиссия предложила участникам Собора рассмотреть и обсудить вопрос об отношении с иноверными религиозными конфессиями. После обсуждения было принято Соборное решение о недопустимости общего моления с иноверными религиозными конфессиями и принят регламент  общения с иноверными.
 
В ходе соборных обсуждений работа Центрального Совета и Духовной Комиссии ДПЦ в РБ была признана удовлетворительной,
 
После официальной части перешли к приветственным выступлениям гостей Собора.
 
В приветствии участникам Собора Председатель Высшего Совета ДПЦ Литвы о.Григорий Бояров отметил, что отрадно видеть в Беларуси большое количество людей, сохраняющих христианский облик. Также он проинформировал об опыте отношений Высшего Совета в Литве с государством.
 
Председателем ЦС ДПЦ Украины, настоятелем Житомирской общины о.Николой Бабичевым были высказаны поздравления и наилучшие пожелания участникам Собора.
 
В связи с просьбой о.Петра Александровича Орлова об освобождении его от должности Председателя Центрального Совета, Собор поставил вопрос о выборе  председателя на голосование. В результате председателем Центрального Совета ДПЦ в РБ был избран Александр Николаевич Белов, председатель Минской общины. Ответственным секретарем и председателем Духовной комиссии вновь избран о. Иоанн Рыбаков, настоятель Борисовской общины.
 
Был избран новый состав ЦС и Ревизионной комиссии.
 
Собор завершил свою работу соборной молитвой и братской трапезой.

По материалам сайта "Староверы Борисовщины"
Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 953 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]