Главная » 2012 » Январь » 8 » "Возсия мирови свет разумный"... Рожество Христово в храме Екатеринбурга прошло при большом стечении верующих
18:35
"Возсия мирови свет разумный"... Рожество Христово в храме Екатеринбурга прошло при большом стечении верующих
Впервые за несколько долгих лет служба престольного праздника в храме Рожества Христова, что в столице Среднего Урала, проходила не в ночном ритме. В этом году богослужения проводились, как и повсеместно в подавляющем большинстве старообрядческих храмов, начавшись с вечера, а затем продолжились с раннего утра.
 
Литургия, водосвятный молебен и крестный ход закончились в полдень - и все это время сотни верующих славили рождьшагося Христа, поздравляли друг друга с торжеством дня сего и готовились к праздничному обеду.

В этот день в храме по доброй, но не совсем радостной традиции, появились дети, внуки постоянных прихожан - те, что приходят в церковь два-три раза в год (приходи они чаще, впору было бы подыскивать место под еще один храм). Благодаря этим редким "захожанам" было видно, что старообрядцев в городе гораздо больше, чем принято считать.

После окончания службы перед христианами-прихожанами выступили самые юные староверы Екатеринбурга, воспитанники воскресной школы, которые трогательно прочли христианские стихи и, стесняясь и подбадривая друг друга, исполнили рождественские песнопения. А венцом торжества стал рождественский обед, после которого многие пришедшие остались на воскресную службу.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Максим ГУСЕВ
Фото Сергия ПАНОВА
Категория: Новости из общин | Просмотров: 975 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]