Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Вышел в свет Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2017 год
07:04
Вышел в свет Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2017 год

В церковные лавки общин Древлеправославной Поморской Церкви поступил Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2017 год.

 

Как всегда, в очередном поморском календаре много интересных материалов, посвященных истории и сегодняшнему дню Древлеправославной Поморской Церкви. Открывает календарь статья историка А.А.Безгодова "Староверы в 2017 году", в которой дан обзор событий из жизни староверов-поморцев на территории Российской империи в переломном 1917 году. За ней следует подготовленный А.А.Безгодовым материал о Всероссийском съезде старообрядцев-поморцев 1917 года.

В течение ряда лет в календарях ДПЦ публиковались материалы, посвященные истории федосеевских и поморских монастырей Поволжья и Урала, подготовленные председателем Самарской общины ДПЦ П.В.Половинкиным. Они сопровождались обращением к читателям изучать и собирать данные о монастырях и иноческой жизни староверов-поморцев. Похоже, призыв услышан, и в новом календаре наряду со статьей П.В.Половинкина о хвалынском монастыре (территория нынешней Саратовской области) появилась статья И.Мельникова о старообрядческом иночестве  Новгородской губернии в XYII-XX веках.

В разделе "Церковные события" самыми важными являются материалы  съезда Древлеправославной Поморской Церкви, прошедшего в мае 2016 года в Санкт-Петербурге. Решения съезда предваряет заметка духовного наставника из Санкт-Петербурга о.Владимира Шамарина о ходе и итогах заседаний. Съезд сформировал руководящие органы Древлеправославной Поморской Церкви. Отрадно видеть, что в Российский Совет ДПЦ избрано значительное число активных, образованных и молодых деятелей Древлеправославной Поморской Церкви.

Из традиционных материалов Календаря нужно отметить Месяцеслов, большую подборку новостей из жизни поморских общин, поздравления юбилярам, раздел, посвященный памяти усопших деятелей ДПЦ, обзор новых староверческих изданий, и, конечно, составленный о.Владимиром Шамариным Устав соборной службы на воскресные и праздничные дни 2017 и начало 2018 года, благодаря которому ежегодный поморский календарь пользуется большим спросом не только в поморских общинах.

Приобрести новый календарь можно в книжных лавках и храмах ДПЦ, в Самаре - в храме на ул.Льва Толстого, 17.     

Категория: Новые издания | Просмотров: 1864 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]