Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Вышел в свет новый номер газеты "Калугарь"
14:19
Вышел в свет новый номер газеты "Калугарь"
Сегодня вышел в свет новый номер газеты Калужской Знаменской общины РПСЦ "Калугарь" (2011, № 3 (011). 
 
 

Как всегда, в новом номере публикуются новости о жизни общины. Статья Виктора Боченкова "Брусны, Сусеи - конец Россеи" рассказывает о двух бывших старообрядческих деревнях, ныне нежилых.
 
В рубрике "Литературная страничка" публикуется статья русского философа Ивана Ильина "Что есть оптимизм" из "Книги тихих созерцаний". В новой рубрике "Правда старой веры" опубликованы две соловецкие челобитные (2-я и 4-я) с предисловием.
 
Скачать новый номер (постранично) можно по ссылкам в Книжнице.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 870 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Евгений_Иванов  
0
Статья русского философа Ивана Ильина "Что есть оптимизм"

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Ilin_KnTih/06.php

Quote
Совсем иначе обстоит в душе настоящего оптимиста. Прежде всего его оптимизм не относится к повседневному быту со всеми его сплетениями, закоулками и пыльными мелочами, со всею его жестокостью и порочностью: ежедневная жизнь может взвалить на нас еще страшные бремена, лишения и страдания, но это нисколько не влияет на его оптимизм, ибо он смотрит на эти испытания как на подготовительные ступени к избавлению. Он имеет в виду духовную проблематику человечества, судьбу мира, и знает, что эта судьба ведется и определяется самим Богом и что поэтому она развертывается как великая и живая творческая драма. Вот истинный и глубочайший источник его оптимизма: он знает, что мир пребывает в руке Божией, и старается верно постигнуть творческую деятельность этой Руки; и не только — понять ее, но добровольно поставить себя, в качестве свободного деятеля, в распоряжение этой высокой и благостной Руки (“да будет воля Твоя”). Он желает “содействовать” Божьему делу и плану, он стремится служить и вести, внимать и совершать: он желает того, что соответствует воле Божией, Его замыслу. Его идее... Он видит, что в мире слагается и растет некая Божия ткань, живая ткань Царствия Божия; он заранее предвосхищает зрелище этой ткани и радуется при мысли, что и ему удастся войти в нее живою нитью.

Это означает, что его оптимизм относится не столько к человеческим делам, сколько к Божьему Делу. Он верит в светлое будущее, в приближающееся Царство, потому что оно не может не настать, ибо оно осуществляется Богом. А его главная задача состоит в том, чтобы верно постигнуть отведенное ему самому место и верно исполнить предназначенное ему самому служение.


Христиане, Вы у Святых Отцов такое читали? Пути Господни, место своего служения, кто ведает? Апостолы ведали? Мученники? Преподобные?

Разве Царство Господа Нашего Исуса Христа будет людьми построено?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]