Главная » 2011 » Май » 9 » Вышел в свет первый номер альманаха "Поморский Север"
13:23
Вышел в свет первый номер альманаха "Поморский Север"
Идея начать выпуск этого издания возникла вскоре после создания Культурно-паломнического центра им. прот.Аввакума. Изначально альманах задумывался в целях оказания информационной поддержки строительству часовни на месте гибели протопопа Аввакума с соузниками в Пустозерске. Но постепенно члены редакции, среди которых В.В.Фот, М.Б.Пашинин, А.А.Безгодов, о.А.Н Ляпунов (Нарьян-Мар), о.А.Г.Носов (Усть-Цильма), о.С.Н.Мелько (Архангельск), решили, что содержание издания может быть и должно быть более широким.
 
 
 
 
 
После раскола XVII в. Поморье стало оплотом древлеправославия, сюда устремились гонимые староверы. Культурно-паломнический центр видит свою задачу в восстановлении и поддержании памяти тех исторических староверческих центров, которые были на Русском Севере, а также в обеспечении возможности староверам из разных уголков России и Зарубежья совершить паломничество и поклониться староверческим святыням.  Новый альманах будет рассказывать о том, как решаются эти задачи.
 
В первом номере "Поморского Севера" - обращение редакции к читателям с подробным рассказом о своих планах, материалы о созданиии Культурно-паломнического центра, о Вторых Мяндинских чтениях в Усть-Цильме, о новом храме на Печоре, о строительстве часовни в Пустозерске, другие материалы. Новое издание прекрасно иллюстрировано, содержит много фотографий.
 
Распространяется альманах без установленной платы - пожертвования на альманах пойдут на строительство часовни в Пустозерске и иные проекты.
 
Редакция "Поморского Севера" любезно предоставила нашему сайту возможность опубликовать первый выпуск альманаха. Скачать его можно в нашей Книжнице - Поморский Север, 2011, № 1.
 
Редакция альманаха приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных читателей.
 
   
 
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1038 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 sokol  
0
Ссылка на скачивание не работает. Наверное редактор дописал к расширению файла *.pdf.html? Последнии 5 символов удалить - ".html"
Всего доброго.
..вот бы Аввакум сейчас увидел такое благолепие..

2 samstar2  
0
Ссылка на скачивание прекрасно работает. Она ведет на удаленно размещенный файл, где все скачивается - так как файлы такого объема на сайте размещать невозможно. Код для удаленного доступа генерируется автоматически - программой файлообменника.

3 sokol  
0
Понятно :-)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]