Главная » 2010 » Октябрь » 10 » Вышел в свет второй том собрания сочинений святителя Арсения (Швецова)
17:48
Вышел в свет второй том собрания сочинений святителя Арсения (Швецова)
Издательством «Маргарит» подготовлен и выпущен в свет второй том собрания сочинений святителя Арсения (Швецова), епископа Уральского и Оренбургского. Первый том, напомним, увидел свет два года назад, в него были включены апологетические сочинения малой формы.
 
 
 
Второй том объединил под своей обложкой, стилизованной под старообрядческий гектограф, исторические и историко-мемуарные сочинения владыки. Как и в случае с первым томом, это определение условно, историческая проблематика поднимается и в других произведениях епископа Арсения, посвященных защите Церкви. Зачастую она неотделима от апологетики. В этой неразрывной и тесной их связи, может быть, состоит одна из особенностей епископа Арсения как историка и церковного писателя.
 
Открывает второй том самая первая работа епископа Арсения – «История о существовании священства в старообрядческой Христовой Церкви». Она была написана во второй половине 1860-х годов, сразу после знакомства с архиепископом Московским Антонием (Шутовым). Будущий святитель считал ее недостаточно зрелой и не решался публиковать. Это было сделано уже после его смерти, в 1910 году книга вышла в Уральске благодаря стараниям священника из Вереи о. Стефана Лабзина, которому владыка передал рукопись.
 
После кончины владыки особенно остро осознавалось величие его святительского подвига, все им написанное приобретало особенную историческую ценность. Журнал «Старообрядцы» призвал свою аудиторию присылать в редакцию письма епископа Арсения, если кто-либо располагает ими, чтобы опубликовать и тем самым сохранить для последующих поколений православных христиан. «История о существовании священства…», а также другие работы епископа Арсения первой половины 1870-х годов («Ответ старообрядцев, приемлющих священство, на вопрос сормовских беспоповцев о восточном падении»), включенные во второй том, показывают его становление как историка и начетчика.
 
Центральное место среди историко-мемуарных сочинений занимает «Жизнь и подвиги Антония, старообрядческого архиепископа Московского и Владимирского». Сочинение написано и издано сразу после смерти первого Московского архиепископа, с именем которого напрямую связано становление церковно-иерархического управления в России. Оно содержит массу ценнейших свидетельств о жизни Московского первосвятителя, в свое время даже было опубликовано в миссионерском журнале «Братское слово», издавалось и в наши дни. Для второго тома в основу публикации было положено гектографированное издание «Жизни и подвигов…», подготовленное в соответствии с современными научными требованиями.
 
То же самое касается и других сочинений, включенных в том: «Сказание, како поставлен во епископа Вторый Антоний, именуемый Гуслицкий…», «Свидание архиепископа Антония с епископом Иосифом неокружником…», «Самозванец, мнимый беловодского поставления архиепископ Аркадий», «Оправдание Амвросию за переход его из Царя-града в Белую Криницу…» и других.
 
В приложении ко второму тому опубликованы «Замечания на книгу Жития Александра Ошевенского…», рецензия на книгу Н.И. Субботина «История Белокриницкой иерархии» (по сохранившемуся черновику), предпринятое епископом Арсением в 1894 году гектографированное переиздание книги «Исторический список епископов и потом патриархов святой и Великой церкви Христовой, находящейся в Константинополе» (СПб., 1862), получившей другое название – «Другопреемство рукоположения, нисходящего от святых апостолов в старообрядствующей иерархии».
 
Каждое сочинение, включенное во второй том, сопровождается примечаниями и комментариями, кроме того книга содержит, кроме обстоятельной вступительной статьи, именной указатель и вкладку иллюстраций (16 страниц).
 
Подготовленный сотрудниками митрополии Московской и всея Руси Виктором Боченковым и Валерием Волковым второй том собрания сочинений является очередным изданием, выходящим в серии «Наследие старообрядческих полемистов, начетчиков и писателей». Напомним, что в текущем году в этой же серии увидело свет собрание сочинений архиепископа Мелетия (Картушина).
 
Материал предоставлен В.Боченковым
Категория: Новые издания | Просмотров: 1103 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Виталий  
0
Спаси Христос Виктора Вячеславовича за его труды!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]