Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Вышла в свет книга "Старчество"
19:44
Вышла в свет книга "Старчество"
В издательстве Троице-Сергиевой Лавры вышла в свет книга «Старчество» -  один из самых известных древнерусских сборников, посвя­щенных монашеской жизни.
 

Ранняя редакция этого сборника, по мнению исследователей, относится к концу XV века. В основу его легло «Предание старческое новоначальному иноку», восходящее, скорее всего, к школе преподобного Кирилла Белоезерского. «Старчество» включает в себя отрывки из древних патериков, монастырских уставов и аскетических святоотеческих творений, освещающих различные сто­роны подвижнического делания. Сборник представлял собой пособие для старцев в духовном руководстве новоначальными иноками и поль­зовался большим авторитетом, свидетельством чего является большое количество сохранившихся списков его в собраниях почти всех круп­ных древнерусских монастырей: Троице-Сергиева, Кирилло-Белозерского, Соловецкого, Антониева Сийского и других. Во многих монасты­рях создавались свои варианты сборника с учетом собственной тради­ции воспитания новопостриженных монахов.

Основой для настоящего издания послужило печатное старообрядческое издание 1909 года, текст которого, по всей видимости, восходит к одному из вариантов сборника XVI -1-й половины XVII в.
Приобрести сборник можно в Интернет-магазине "Отчий Дом".
Категория: Новые издания | Просмотров: 3792 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]