Главная » 2010 » Октябрь » 29 » Вышла в свет новая книга А.А.Пригарина "Русские старообрядцы на Дунае"
06:07
Вышла в свет новая книга А.А.Пригарина "Русские старообрядцы на Дунае"
Монография посвящена реконструкции процессов формирования самобытной этноконфессиональной общности русских старообрядцев в Придунайских землях (Буджак и Добруджа).
 
 

Опираясь на широкий круг источников, автор впервые комплексно исследует ряд аспектов возникновения и жизнедеятельности «некрасовцев» и «липован» в условиях османско-российского пограничья конца XVIII - первой половины XIX вв. Используя классический и современный историографический опыт, анализирует миграции староверов, факторы обоснования и механизмы адаптации, происхождение основных признаков выразительной традиции, функционирование разных форм идентичности.

Книга предназначена для историков, археографов, этнологов, фольклористов и демографов, специалистов в области истории и культуры старообрядчества, а также этнокультурного многообразия населения Восточной Европы.
 
Презентация новой книги состоялась 23 октября 2010 г. на международной научной конференции по старообрядчеству в Киеве. Приобрести монографию можно в Москве - в старообрядческих лавках на Рогожском, на Белорусской и на Преображенском, и в Санкт-Петербурге - в церковной лавке в Рыбацком. Книга поступит в продажу также в некоторые книжные магазины Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1255 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Aleko  
0
Пока поступили лишь сигнальные экземпляры, основной тираж поступит во второй половине ноября.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]