Главная » 2013 » Июнь » 24 » Вышло в свет пособие А.Сырцовой «Знаменное пение для начинающих»
08:35
Вышло в свет пособие А.Сырцовой «Знаменное пение для начинающих»
Знаменный распев – один из монументальных пластов национальной культуры, наряду с прославленными русскими зодчеством и иконописью. Оказываясь непосредственно причастными бесценному наследию предков, мы постоянно сталкиваемся с проблемой передачи знаменной традиции пения следующему поколению, то есть с проблемой обучения детей. Можно сказать, что сегодня мы несем ответственность за состояние знаменного пения завтра. И будь то воскресная школа или домашние занятия – везде встает вопрос отсутствия изданного учебного материала, адаптированного для детского восприятия. С целью отчасти исправить сложившуюся ситуацию в ближайшее время выпускается из печати пособие «Знаменное пение для начинающих», разработанное Анной Сырцовой.
 

Издание выполнено в формате Рабочей тетради ученика и адресовано, в первую очередь, детям, впервые приступившим к систематическому освоению крюковой грамоты. Это отдельная попытка взглянуть на процесс начального обучения знаменному пению с позиций наглядности и доступности.
 
Так, каждое знамя рассматривается в следующих видах работ: раскраска с иллюстрацией и стишком к каждому изучаемому крюку, певческие упражнения, прописи, «Угадайки», разрезные карточки, фрагменты для проучивания из певческих книг.
 
Несомненными плюсами данного формата (личная рабочая тетрадь для каждого учащегося) являются возможность самостоятельных повторов, цельность восприятия изложенного, близость материала к ученику (ребенок поет, получает теоретический материал по тетради, в ней же рисует, читает, разглядывает, выполняет домашнее задание).
 
Стоит отметить, что рабочая тетрадь может являться как основным материалом для работы в течение первого года обучения, так и служить дополнением к сложившейся методике отдельного преподавателя.
 
Издание оформлено ярко и красочно, что облегчает детское восприятие, содержит иллюстрации профессионального художника. Объем пособия составляет 60 страниц формата А4. Цена без учета доставки – 200р.
 
Рабочую тетрадь можно будет приобрести, отправив заказ с контактными данными на e-mail: znamen-penie@yandex.ru
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1664 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]