Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » Взгляд со стороны: Батюшка, купите унты! На ярмарке старообрядцев в Новосибирске оказалось много полезных товаров
17:40
Взгляд со стороны: Батюшка, купите унты! На ярмарке старообрядцев в Новосибирске оказалось много полезных товаров
СМИ Новосибирска продолжают комментировать мероприятия, организованные Новосибирской общиной РПСЦ к 10-летию освящения Кафедрального собора во имя Рожества Пресвятой Богородицы: сначала они писали о фотовыставке "Старообрядчество. Лица", а теперь рассказывают о ярмарке, прошедшей в минувшие выходные. 
 
Вот как рассказывает о ярмарке, развернувшейся у старообрядческого храма, корреспондент Новосибирского выпуска "Комсомольской правды" Вадим Алексеев.
 
"Прилавки обступили и миряне в джинсах, и церковнослужители в длинных рясах. Причем, последних было явное большинство: по всей видимости, и батюшки давно ждали этих торгов. 

- Гляди-ка, хорошая рубаха, льняная! – со знанием дела восхищался очередной покупатель. – Надо с матушкой посоветоваться и обязательно купить.

- А музыку можете включить послушать? - показывает на диск Олега Атаманова другой покупатель в рясе. – Я не помню, этот альбом у меня есть, или нет.

Кто скажет, что CD и MP3 – мирские понятия, если на них записана духовная музыка?
 
 

Основное место на прилавках занимала одежда – штаны, рубахи, сшитые в старорусском стиле. А еще рушники и платки а-ля ХIХ век.

Но популярней всего у церковнослужителей были унты. Одни батюшки сразу покупали обнову, а другие по-свойски просили торговцев «отложить товар до вечера».

Мирянам же пришлись по душе подушки, изготовленные с кедровой стружкой. Если верить продавцам, поспав на ней, избавишься от недугов.

Диапазон цен на ярмарке оказался совершенно рыночным, то есть соответствующий разным уровням достатка. Покупателю предстали товары и за сто-двести рублей, и за несколько тысяч.

А 21 сентября делегация старообрядцев во главе с Митрополитом Московским и всея Руси Корнилием встретилась с Виктором Толоконским. Губернатор поздравил гостей с Рождеством Пресвятой Богородицы и сказал, что для верующих очень важна просветительская и социальная работа общины".
 
По материалам сайта http://nsk.kp.ru/daily/24364/548972/
 
Фото Вадима Алексеева
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1206 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Кресъ  
0
Приятно лишний раз на о.Игоря и Александра Емельянова взглянуть biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]