Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Взгляд со стороны: Игумен Кирилл (Сахаров). «Да, люди они простые и у них все просто» (у старообрядцев в Румынии 2010г.)
20:59
Взгляд со стороны: Игумен Кирилл (Сахаров). «Да, люди они простые и у них все просто» (у старообрядцев в Румынии 2010г.)

В нашей Книжнице - воспоминания игумена РПЦ (МП) Кирилла (Сахарова) о его поездке к старообрядцам Румынии, состоявшейся в нынешнем году.

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1050 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 8
1 Кресъ  
0
"Хотел бы в заключение отметить следующее. Недавно на форуме интернет-сайта «Самарское староверие» прошёл круглый стол, посвящённый актуальным проблемам в жизни РПСЦ. Один из участников круглого стола, критикуя содержание последнего номера журнала «Церковь», упомянул меня в негативном плане. Речь идет о моем интервью, помещённом в журнале, где я ссылаюсь на митрополита Никодима (Ротова), на его методу идти «небольшими шагами, но с необратимыми последствиями». Для критикующего это было свидетельством моей подозрительной проуниатской деятельности в отношении старообрядцев"

Лукавит господин Сахаров.

Не упоминание Никодима Ротова само по себе, а вот этот базис рассуждений:

"очевидно, что действия, направленные на врачевание раны, нанесенной церковному телу в XVII веке, должны быть постепенными"

т.е. по Сахарову получается, что тело Христово у нас по-прежнему одно, просто сущее в разделении. Это не так. У еретиков, коими являются никониане (о чём напоминает нам постановление Освященного Собора собора 2007 года http://www.rpsc.ru/index.php?id=113 ) благодати Святаго Духа нет. Церкви они не принадлежат, а соответственно и телу Христову.

Так что единственное врачевание, возможное в этих условиях - это личное присоединение г-на Сахарова к Церкви. При условии погружения его в РПЦ - можно по икономии и вторым чином. Вот и "митрополит" РПЦ Иларион Алфеев напоминает своему клирику об этом:

"Церковь не признает и не может признать благодатными и спасительными никаких "таинств" в расколе, включая крещение".
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=80083

Так что, к чему это лукавство и экивоки на Ротова? У покойника "достойная" смена.


2 Георгий  
0
До кучи игумен в журнале "Церковь" заявил следующее: "Мне кажется, что можно, но осторожно, говорить и о взаимном покаянии. ... И старообрядцам наверняка о каких-то грубостях и неоправданных резкостях можно было бы выразить сожаление". Типа "простите, что ругали вас, когда вы нас убивали". Абсурд, да еще и в официальном журнале РПсЦ!

3 Кресъ  
0
Ошибаетесь, Георгий. К сожалению не абсурд sad

Если внимательно прочитаете в журнале "Во время оно" переписку Ксеноса и Терентьева, а так же "Память праведнику с похвалами", то ясно увидите - этот "абсурд" вполне логичное развитие взглядов определённой части старообрядческого общества. Причём не первый и не пятый десяток лет продолжающийся.

"Сахаровы" там где нечего ловить - не появляются.

У игумена РПЦ достаточно единомышленников. Достаточно вспомнить неумеренные восторги одного маститого протопопа по поводу выхода книги "С любовью к старообрядчеству".


4 Александр  
0
Вообще непонятно почему у нас (РПсЦ) так много уделяется Сахарову внимания?Ну нравится ему стар-во..ну и что???Ну служит на Берсеневке..со своими шизанутыми прихожанами(приходилось беседовать..)-никаким там старообрядчеством и не пахнет-там просто увлечение историей!

А наши любому башмак лобызать готовы..Юхименко на нас карьеру сделала, а нам какая польза? Так на тебе, Елена Михайловна почётный гость!С какой стати???То же и игумен(на белом приходе в центре Мосвы wacko )!!!


5 Кресъ  
0
Александр, мне думается, что "непонятно почему у нас (РПсЦ) так много" - не вполне корректная постановка вопроса (хотя в последнее время и вправду многовато стало у нас в РПСЦ ...). Вернее было бы спросить, почему некоторые прихожане одной, вполне конкретной общины настойчиво и последовательно уделяют внимание (далее по тексту). Думаю, что на эту тему можно было бы написать небезынтересную и познавательную статью. Не возьмёшься?

6 Александр  
0
На мне и так долг висит...перед известным изданием cry

7 Александр  
0
На мне висит долг..одному интересному изданию wink !!!

8 Кресъ  
0
Бог простит. Не печалься ни о чём.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]