Главная » 2011 » Май » 16 » Взгляд со стороны: Путь из прошлого в будущее
19:20
Взгляд со стороны: Путь из прошлого в будущее
В Риге прошли Третьи международные Заволокинские чтения. В конференц-зале Балтийской Международной академии собрались староверы и светские исследователи истории и культуры древлеправославия не только из Латвии, но и Эстонии, России и даже Японии.
 

 
-Традиционная научно-практическая конференция берет свое начало в 2005 году, - рассказал «Часу» один из организаторов, директор Института староверия Латвии и руководитель Староверческого общества им. И. Н. Заволоко Петр Алексеев. - Тогда состоялись первые чтения. Они были учреждены, чтобы по достоинству оценить наследие Ивана Никифоровича и продолжить его просветительское служение.

Заволоко - ученый с мировым именем. Он внес значительный вклад в изучение русской традиционной культуры, в историю древлеправославия. При несомненной широте мышления Заволоко являл собой ярчайший пример подвижника и борца за старую веру. Он был не только ярким и искренним ее проповедником, но и просветителем, последовательно развивавшим традиции духовного образования.

Нынешним Заволокинским чтениям предпослан эпиграф - «Из прошлого в будущее». Их работа после Риги продлится в Лиепае.
- Выбор приморского города не случаен, - пояснил Алексеев. - Если в последнее время староверы Латвии ведут достаточно активную общественную деятельность (проводят конференции, выставки, презентации), то Лиепая остается на обочине культурно-просветительских инициатив...

И это несмотря на то, что тут живет значительное число выходцев из староверия, имеется уникальный семикупольный храм. Поэтому оргкомитет принял решение - провести основную часть конференции именно в этом городе, чтобы тем самым продолжить заветы Заволоко-просветителя.

Час
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 683 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]