Главная » 2011 » Май » 13 » Взгляд со стороны: Совет митрополии РПСЦ призвал старообрядцев строго следовать запрету на брадобритие
18:35
Взгляд со стороны: Совет митрополии РПСЦ призвал старообрядцев строго следовать запрету на брадобритие

Заседание Совета митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) состоялось 10-11 мая в московском Рогожском поселке. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", в повестке дня заседания выделялись две основные темы: возникновение "новопасхалистского" движения и прибытие делегации Браильской митрополии Древлеправославной Церкви из Румынии.

Гости из Браилы приняли участие в работе Совета митрополии, а также в заседаниях смешанной комиссии, которая изучает проблемы во взаимоотношениях между братскими митрополиями.

Совет митрополии одобрил решение смешанной комиссии от 09 мая 2011 г. о проведении в Киеве совместного Архиерейского совещания двух митрополий для подготовки Всеобщего Старообрядческого Собора.

Австралийские старообрядцы в лице своего депутата М.М. Овчинникова (Сидней, Австралия) предложили создать международную культурно-просветительскую организацию старообрядцев всех согласий. Совет приял к сведению это предложение.

Участники заседания решили начать подготовку к 330-летию кончины пустозерских страдальцев (святых Аввакума, Епифания и Феодора), для чего будут направлены письма старообрядцам Поморской Церкви и Русской Древлеправославной Церкви с предложениями о совместном участии в культурно-общественных мероприятиях.

Совет митрополии уделил особое внимание внешнему виду православных христиан и осудил брадобритие, которое встречается среди старообрядцев, особенно тех, кто работает в светских организациях. Полемику вызвал доклад протоиерея Вячеслава Зобнина о порядке подготовки и проведения Освященных Соборов РПСЦ. В докладе содержалась критика как форм организации, так и ценза допуска на Собор. Протоиерей предлагал ввести возрастной ценз – 30 или 35 лет, чтобы воспрепятствовать проникновению на Собор "духовно незрелых смутьянов". Однако Совет митрополии решил не выносить суждения по этому вопросу.

Совет призвал более активно использовать СМИ для выражения мнения и информации о старообрядческой Церкви и ее позиции по разным вопросам. Была одобрена инициатива Лиговской старообрядческой общины Санкт-Петербурга по созданию интернет-радио.

Интенсивную дискуссию вызвало предлагаемое А.Ю. Рябцевым исправление системы исчисления Пасхалии. Оснований для изменения существующего исчисления Пасхалии участники заседания не нашли, указав, в частности, на недостаточную обоснованность предложений Алексея Рябцева для столь серьезной реформы церковного календаря. Совет предложил Рябцеву принести покаяние и публично пересмотреть свои взгляды к празднику Троицы.

Совет митрополии поддержал труды священноинока Кирила (Шабунина) по организации скита в селе Валки Нижегородской области.

Совет одобрил присоединение к РПСЦ клириков иных юрисдикций и постановил провести следующее заседание Совета 4-5 августа 2011 г., а Освященный Собор РПСЦ - 18-20 октября 2011 г.
 
Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 1024 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 7
1 Радимич  
0
+++Совет митрополии уделил особое внимание внешнему виду православных христиан и осудил брадобритие, которое встречается среди старообрядцев, особенно тех, кто работает в светских организациях.+++

Тогда нужно в первую очередь уделить особое внимание чтецам Покровского кафедрального собора, а потом и за других браться.


2 mrodine  
0
Так на СМ о них и зашла сначала речь. Только было решено высказаться не об отдельном храме, а вообще, чтобы, наверное, все на свой счёт принимали.

3 Радимич  
0
И что митрополит после трех увещеваний их не пустит в святой алтарь и отлучит от святыни? Ведь начинать нужно именно с Рогожского, чтобы показать всем регионам достойный пример и образец для подражания. На мой взгляд если именно такой шаг не будет предпринят, то это постановление останется только на бумаге и будет пустым звуком. Как и прошлогоднее о неблагословлении иереями крепких спиртных напитков за церковными трапезами.

5 mrodine  
0
Надо начинать всем вместе, но Москва должна быть примером. Не знаю, как и что будет. но теперь есть документ, на который можно и нужно ссылаться.

4 Georg  
0
Не , Андрей, я б разрешил таким чтецам, но при условии того чтобы они ходили в платке, заколотым под подбородком biggrin :D biggrin :D biggrin

6 Радимич  
-1
+++ Не знаю, как и что будет. но теперь есть документ, на который можно и нужно ссылаться.+++

И это что-то даст?
Я полагаю что бритые чтецы все равно по алтарю будут ходить.

+++Не , Андрей, я б разрешил таким чтецам, но при условии того чтобы они ходили в платке, заколотым под подбородком biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin +++

Вне храма только :)))


7 Ivan22256  
0
Умники... Тогда слушаю ваши советы в случае когда маленький поселок, работы практически нет, на руках трое детей малолетних, а директор вменяет брится или на улицу... Быть в благообразии и кормить детей одной картошкой?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]